Саудовская Аравия увеличивает поставки нефти основным покупателям в США, Европе и Азии из-за опасений, что рост цен на топливо может повредить развитию мировой экономики, сообщает Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на газету Financial Times.
Министры финансов G7 в августе призвали крупнейшие страны-производители нефти увеличить добычу сырья, чтобы компенсировать рост цен, вызванный ураганом в Мексиканском заливе и напряженностью вокруг Ирана. Саудовская Аравия отреагировала на этот призыв прохладно, отметив сбалансированность спроса и предложения на нефтяном рынке. Однако недавно королевство приняло меры, направленные на снижение цен на углеводороды.
В марте Саудовская Аравия провела серию консультаций с крупнейшими нефтепереработчиками, перед тем как увеличить объемы добычи до максимальных за последние 30 лет 10 млн баррелей в сутки (б/с). В августе объемы добычи топлива в стране составляли 9,9 млн б/с, однако высокопоставленные источники газеты заявили, что показатель вновь поднят до 10 млн б/с.
«Мы консультируемся с нашими клиентами относительно их потребностей в нефти и заявляем им, что готовы поставлять больше», — подчеркнул источник FT.
«Саудовская Аравия активно управляет рынком, — отметил другой высокопоставленный чиновник из ОПЕК. — Они снизили поставки, когда цены летом упали до 90 долларов за баррель и увеличат предложение теперь, когда стоимость нефти превысила 115 долларов за баррель».
Саудовская Аравия пытается опустить цены на нефтяном рынке и при этом избежать открытой конфронтации с Ираном. Тегеран предостерег королевство от расширения поставок нефти в связи с эмбарго, веденным в США и Европе на экспорт иранской нефти, который упал в августе до 2,85 млн б/с, что является минимумом за 22 года

image
(Пока оценок нет)