Резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы о соблюдении Россией взятых на себя обязательств, принятую во вторник, еще за неделю до голосования в Москве назвали «антироссийской» и «чрезмерно жесткой». Однако итоговый документ, многие из требований которого в РФ сразу назвали неприемлемыми, как ни странно, оставил российским дипломатам повод для оптимизма. Европейские делегаты, впрочем, поспешили расстроить россиян, отмечает NEWSru.com.
Во вторник в Страсбурге приняли самую жесткую «антироссийскую» резолюцию за все время членства страны в ПАСЕ, отмечает «Коммерсант». Действительно, если еще в начале сентября парламентарии говорили о позитивных изменениях во внутриполитическом устройстве, то проект итогового документа ударил как обухом по голове: ЕС традиционно потребовал и соблюдения разнообразных прав, и вывода миротворцев из Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, и много чего еще. Но одним из наиболее неприятных для Москвы моментов, о которых говорилось накануне голосования в ПАСЕ, стала необходимость передать полномочия по мониторингу в отношении России на уровень исполнительной власти — Комитета министров Совета Европы (КМСЕ).
Глава российской делегации Алексей Пушков в беседе с «Коммерсантом» заявил, что предложение «появилось ниоткуда», по инициативе представителя Польши при Комитете министров, и стало демонстрацией «двойных стандартов».
«Рекомендация Комитету министров — это желание проучить Россию за ту твердую позицию, которую она занимает в рамках обсуждения глобальных вопросов мировой политики, это касается и Сирии, и в целом проблем демократизации «по-американски». В европейских подходах опять прослеживается двойной стандарт», — заявил во вторник на сессии ПАСЕ член российской делегации Иван Мельников, его цитирует радио «Свобода».
До применения пресловутых двойных стандартов, правда, дело не дошло — для принятия решения не хватило голосов «за». И в этом заслуга не только российской делегации. Несмотря на единство мнений о необходимости принятия резолюции, сразу две фракции — «Группа европейских демократов» и «Европейские левые» — выступили против рекомендации авторов доклада привлечь к мониторингу Комитет министров, пишет «Газета.Ru». Председатель «левых» пояснил, что после введения мониторинга со стороны Комитета министров российская сторона, которая и так «не понимает» целей дополнительного контроля, получит повод объявить резолюцию «невыполнимой» и вообще отказаться от ее признания. Поэтому, сказал депутат, лучше голосовать за резолюцию, но против рекомендаций: «Иногда лучшее — враг хорошего».
Как бы то ни было, в стане российских делегатов такое решение сочли маленькой победой. Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов пояснил, почему Москва столь негативно отнеслась к предложению перевода мониторинга на уровень КМСЕ.
«Перевод мониторинга ситуации в РФ на уровень Комитета министров статусно для Москвы неприятен», — пояснил он. Однако, по мнению эксперта, реальных угроз положению РФ в ПАСЕ такая ситуация едва ли принесла бы, так как для Совета Европы Россия — крупнейший финансовый донор. «Входящие в комитет главы МИД не могут себе позволить свободно говорить все, что хотят, в отличие от депутатов ПАСЕ. В своих высказываниях они будут исходить из прагматических интересов», — пояснил эксперт.
«Сейчас российская делегация отчасти празднует свою победу. Они считают, что, не пропустив рекомендацию… передать мониторинг в Кабинет министров Совета Европы, усилить наблюдение Совета Европы за тем, как Россия исполняет свои полномочия, не допустив их в дело, российская делегация на этой сессии одержала некую моральную победу», — пояснил «Коммерсант FM» корреспондент Данила Гальперович. А как заявил журналистам по окончании голосования вице-спикер Леонид Слуцкий, «мы не позволим с нами играть, это убедительная победа делегации России», и «мы доказали свой авторитет в ПАСЕ», пишут «Известия».
Ответы на вопросы журналистов, где же тут выигрыш, резолюция-то жестче некуда, звучали примерно в таком стиле: сейчас отбились, дальше — разберемся, отмечает издание. Их коллеги по ПАСЕ только устало добавляли, что победа, как ни крути, пиррова: во-первых, не исполнять резолюцию члену ПАСЕ нельзя, во-вторых, следующий доклад (если не случится форс-мажоров, как в предыдущие годы) — уже через два года. А КМСЕ и так мониторит ситуацию по каждой стране-члену Совета Европы.
Как объяснили «Известиям» в ПАСЕ, из двух зол надо выбирать меньшее: пусть, мол, российская делегация во главе с ее председателем потом будет подавать такой исход как свою большую победу, на деле же ассамблея «под шумок» сделает главное — мониторинг России будет продолжен, обязательная к исполнению резолюция будет принята в самом жестком варианте, а контроль за стороны КМСЕ никто и не снимал, и рекомендация для этого не нужна.
Российские делегаты в ПАСЕ, однако, с европейскими коллегами не согласны и указывают на другие «маленькие победы». Так, в ходе обсуждения резолюции российским парламентариям удалось «удалить из документа ряд маргинальных позиций», сообщил глава делегации. Например, предлагалось осудить РФ за «сращивание государства и РПЦ», а также раскритиковать политику властей государства в Чечне.
Говоря о характере резолюции в целом, замруководителя российской делегации Леонид Слуцкий заметил, что не следует драматизировать этот документ: «Бывали для нас времена и похуже. Но мы понимаем, куда же ПАСЕ обойтись без Pussy Riot? Без Гудкова? Без Абхазии с Южной Осетией?»
В российском МИД тоже признали победу. Комментируя итоги голосования по передаче мониторинга КМСЕ, там заявили: «Очевидно, что это победа здравого смысла, а проиграли те, кто хотел превратить Совет Европы в арену конфронтации» (NEWSru.com).

image
(Пока оценок нет)