Рост мировых цен на золото в 2012 году может оказаться наиболее стремительным за два года, так как ожидаемые дополнительные меры правительств США и Китая по стимулированию экономики могут поддержать рост ВВП этих стран, передает «Интерфакс-Украина».
Согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, цена на золото с немедленной поставкой к концу года может увеличиться до 1800 долл за тройскую унцию, повысившись, таким образом, за год на 15%. В 2010 году золотые контракты подорожали на 30%.
Золото может завершить приростом цены двенадцатый год подряд, так как долговой кризис в европейском регионе способствует росту спроса на этот драгоценный металл в качестве актива «тихой гавани» в ожидании участниками рынка принятия дополнительных мер количественного стимулирования правительствами США и Китая.
В понедельник стоимость золота достигала рекордного показателя с 13 апреля — 1676,9 долл за унцию. По итогам прошлой недели золото подорожало на 3,4%, что стало рекордным недельным приростом цены с 27 января.
А пока в Китае экономисты заговорили о необходимости обменять на золото сотни миллиардов долларов. Это обесценит американскую валюту. Рекомендации китайских экономистов сводятся к идее пополнения золотых запасов Китая. Экономисты советуют руководству страны увеличить запасы золота в 6 раз — до 6 тыс. тонн. Это означает, что Китай в ближайшей перспективе может сбросить на рынок сотни миллиардов долларов из своих резервов. («NEWSru.ua»).

image
(Пока оценок нет)