Одним из победителей «Золотого Гран-при» в вольной борьбе, посвященного памяти Гейдара Алиева, стал российский спортсмен Магомед Ибрагимов. Вернувшись на родину, Ибрагимов побеседовал с wrestdag.ru.
— Тебе прежде не доводилось побеждать на турнирах столь высокого уровня, как финал «Голден Гран-при». Считаешь этот успех самым значительным в своей карьере?
— Нет, для меня важнее бронзовая медаль Ярыгинского турнира, которую я завоевал в этом году, чем победа в Баку. В Красноярске конкуренция выше, там борются все сильнейшие вольники России, а победитель получает право выступить на чемпионате Европы. Я много тренировался, готовясь к Ярыгинскому турниру, провел на нем тяжелые схватки, поэтому завоеванную там «бронзу» ценю так высоко, хотя, конечно, мечтал о другом — победить и попасть на чемпионат Европы.
— А первое место в Баку тебе далось легче?
— Да. Я приступил к тренировкам за две недели до турнира, а этого обычно недостаточно, чтобы набрать хорошую форму. Не скажу, что не думал о медали, но если бы ее не завоевал, не сильно бы огорчился. Я ехал в Баку, чтобы побороться, обрести чувство ковра, а так сложилось, что стал победителем.
— То есть ты не испытал никаких трудностей на пути к победе?
— Трудности были. Например, пришлось помучиться со сгонкой веса, я неважно себя чувствовал в день взвешивания, зато на следующий день состояние было отличным, и на ковре все получалось.
— В полуфинале у тебя был самый серьезный соперник — один из лидеров в России в весе до 84 кг Альберт Саритов. Как настраивался на него, был ли у тебя какой-то план на этот поединок?
— Для меня не имеет значения, с кем борюсь. Я настраиваюсь на любую схватку и борюсь со всеми одинаково, без какого-то конкретного плана. Могу только сказать, что после неудачи на чемпионате России я несколько поменял тактику, стал бороться немного по-другому. В чем заключаются эти изменения, не скажу — это секрет.
— Говорят, ты не обнаружил в конверте четвертую часть суммы из причитающихся тебе за победу 10 тысяч долларов. Недосчитались положенных призовых и некоторые другие обладатели медалей турнира в Баку. Как ты отреагировал на этот факт?
— Никак. Ни злости, ни досады не испытал. Спасибо и за то, что дали.
— Какие у тебя ближайшие старты?
— Планировал побороться на первенстве мира среди студентов, который пройдет в начале октября в Финляндии, но из-за оформления документов на поездку в хадж пришлось отказаться от этого старта. Сейчас намерен выступить на Кадыровском турнире в Грозном в середине октября и еще где-нибудь. Мне позарез нужны один-два старта, чтобы хорошо подготовиться к Ярыгинскому турниру, на котором, надеюсь, на этот раз мне удастся превзойти свои прежние результаты.

image
(Пока оценок нет)