Президент России Владимир Путин предложил ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде в связи с крупным ДТП в Москве, приведшим к гибели семи человек, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс». Путин заявил, что устроивший эту аварию водитель — преступник и убийца.
Президент напомнил, что в беседе со следователями водитель признался, что «всегда делал то, что он хочет». «Как ворота открылись — ворота свободы, — мы начали считать, что вообще дозволено все. Границы свободы и ответственности и обязанности перед обществом — они размыты целиком», — сказал по этому поводу Путин.
Как сообщает РИА Новости, глава государства добавил, что ужесточение законодательства необходимо потому, что действующие нормы не работают. «За некоторые вещи нужно просто карать. К сожалению, по-другому не получается… Если этого не делать, то такие трагедии будут происходить повсеместно», — цитирует Путина агентство.
Ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде накануне также предложили депутаты партии «Единая Россия». Сейчас максимальное наказание за ДТП с несколькими человеческими жертвами, произошедшее по вине нетрезвого водителя, составляет девять лет лишения свободы (часть 6 статьи 264 УК РФ). Этот срок предлагается увеличить до 15 лет.
Также предлагается ужесточить наказание за административные правонарушения, совершаемые водителями. В частности, глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству Павел Крашенинников предложил привлекать водителей к уголовной ответственности, если они ездят без прав. Глава фракции единоросов в Госдуме Андрей Воробьев предложил значительно увеличить штрафы за езду без прав, а в случае, если нарушения будут повторяться, лишать прав пожизненно.
Разговоры об ужесточении наказания за езду в нетрезвом виде начались после того, как днем 22 сентября на Минской улице в Москве пьяный водитель врезался в автобусную остановку. В результате аварии погибли семь человек, в том числе пять детей-инвалидов. Водитель — Александр Максимов — на допросе признался, что до аварии «пил два дня».
Единоросы намерены внести в Госдуму законопроект с поправками в УК РФ и КоАП РФ, ужесточающими наказание за вождение в нетрезвом виде, до конца сентября 2012 года.

image
(Пока оценок нет)