«Репортеры без границ» глубоко обеспокоены судьбой двух азербайджанских журналистов — Авеза Зейналлы и Хилала Мамедова, которые сидят в тюрьме уже несколько месяцев и страдают от двойного наказания», — заявила 3 сентября эта организация в защиту прессы, передает Turan.
«Они лишены свободы и вынуждены терпеть жестокое обращение, преследования и различные лишения. Подобными действиями правительство Баку нарушает свои международные обязательства и местные законы.
Мы призываем тюремную администрацию незамедлительно обеспечить права Хилала Мамедова, Авеза Зейналлы и всех других журналистов в заключении. Авезу Зейналлы должна быть предоставлена необходимая медицинская помощь вне тюрьмы. Он страдает серьезными заболеваниями, и иное отношение к нему равносильно преступлению, ответственность за которое ложится на власти, — отмечают «Репортеры без границ». — Мы повторяем наш призыв безоговорочно освободить этих двух журналистов».
А.Зейналлы обратился к омбудсману Эльмире Сулеймановой с жалобой, что свидания с родственниками предоставляются только за взятки в 50-100 манатов. Тюремная администрация также отказала в просьбе на встречу с Зейналлы ряду международных организаций, включая ОБСЕ.
Администрация не позволяет Зейналлы встречи со своим адвокатом наедине. Он не имеет доступа к сотрудникам своей газеты, и тюремная администрация систематически перечитывает его письма.
Что касается редактора газеты «Толыши садо» Хилала Мамедова, он был арестован по обвинению в хранении наркотиков, однако затем его обвинили еще и в госизмене и разжигании расовой и национальной розни. При аресте Х.Мамедов был избит и подвергнут физическим и моральным пыткам. Несколько дней назад Насиминский районный суд Баку отклонил жалобу Мамедова на то, что в первые два дня заключения его держали без пищи и воды.
В тяжелых условиях содержится также и Заур Гулиев — редактор телеканала «Хаял ТВ», арестованный 13 марта. В апреле стало известно, что он подвергся бесчеловечному обращению со стороны тюремных охранников, а также психологическому давлению.

image
(Пока оценок нет)