Задачи региональной стипендиатской программы:
Основной задачей стипендиатской программы является поддержка научных исследований в странах Южного Кавказа.

Целью программы является оказание поддержки:

  • молодым ученым в проведении индивидуальных и междисциплинарных научных исследований, что представляет собой определенный вклад в развитие общественных наук в странах Южного Кавказа;
  • развитию региональной сети специалистов в области общественных наук в странах Южного Кавказа.

Критерии отбора:
Заявление могут подавать лица, рожденные в 1977-1990 гг., имеющие законченное высшее образование и постоянно проживающие на территории стран Южного Кавказа. Хорошее знание русского и/или английского языков обязательно (желательно знание немецкого языка). Работам с применением передовой методологии с использованием методов устной истории, социальных и сравнительных исследований будет отдано предпочтение.

Фонд финансирует научные проекты в следующих областях:

  1. Власть и общество: социальные структуры, политическая культура и институты;
  2. Этнополитические конфликты: Коллективная и индивидуальная память – различие видений;
  3. Проблемы неравенства и дискриминации: факторы определяющие маргинальность;
  4. Беженцы и вынужденно перемещенные лица (ВПЛ): формы адаптации и интеграции;
  5. Чувствительность к социальному полу и гендерные роли в постсоветских обществах;
  6. Осмысление советского прошлого: макро и микро история;
  7. Социально-политические аспекты урбанистического развития;
  8. Окружающая среда и развитие: проблемы консервации и трансформации;
  9. Миграция: многообразие структур и тенденций.

Продолжительность и размер стипендий:
Продолжительность программы равна календарному 2013 году, размер месячной стипендии — 250 Евро. Программа также включает семинары, летние школы и публикации, организуемые и поддержанные фондом имени Генриха Бёлля на Южном Кавказе.

Общие положения:

  • Стипендия представляет собой индивидуальную финансовую поддержку и не может быть использована для финансирования других проектов, не предусмотренных Программой.
  • Конкурсант не обязан являться соискателем или сотрудником научного учреждения.
  • Заявки принимаются до 6 часов вечера 17 Октября 2012 года.

Документы необходимые для сдачи заявления:

  1. Письмо с подписью, содержащее следующую информацию: имя, фамилия; дата рождения; страна; научная дисциплина; конкурсная область исследования (выберите одну из девяти областей исследования, из перечисленных выше); название предлагаемой работы (конкурсная область исследования и название предлагаемой работы не должны совпадать).
  2. Форму заявления на русском и английском языках можно скачать с сайта www.ge.boell.org.
  3. Резюме (CV).
  4. Эссе (объемом 5-8 страниц), которое должно отражать вашу профессиональную и личную мотивацию и в то же самое время отвечать на следующие вопросы: 1. Почему меня заинтересовала эта тема?; 2.Что мне известно о выбранной теме?; 3. Какие методы я собираюсь использовать для исследования предложенной темы?; 4. Рабочий план на год.
  5. Два рекомендательных письма от научных учреждений или от непосредственных научных руководителей, указывающие на соответствующий опыт и/или научную работу.
  6. Диплом о высшем образовании (бакалавра, магистра или диплом об окончании пятилетнего курса) с выпиской о пройденных предметах с оценками («вкладыш» в диплом).
  7. Дополнительная (факультативная) документация в виде опубликованных исследований, эссе, диссертаций и т.д. Она должна быть представлена на языке оригинала и ее объем не должен превышать 20 страниц.

Все вышеперечисленные документы должны быть представлены на английском или русском языках в 3-х печатных экземплярах, а также в электронной форме на 2-х CD дисках (2 электронных экземпляра). Неполные, поздно полученные или отправленные электронной почтой комплекты документов с заявлением не будут приняты на рассмотрение.

Конкурсные заявки присылайте в запечатанном конверте на следующий адрес:
Региональный офис Фонда имени Генриха Бёлля на Южном Кавказе, ул. Зоврети 38, 0160 Тбилиси, Грузия
www.ge.boell.org

image
(Пока оценок нет)