Как известно, великий композитор Азербайджана, основоположник азербайджанской классической музыки Узеир Гаджибейли сыграл незаменимую роль в развитии национальной музыкальной культуры. Именно памяти этого замечательного композитора, исследователя и педагога посвящен намеченный на 5 октября в 14.00 в Большом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли концерт-презентация.
Мероприятие состоит из двух частей, где первая представляет собой презентацию изданной программы под названием «Развитие национального ладового мышления на основе научной системы Узеира Гаджибейли», авторами-составителями которой являются Фархад Бадалбейли и Тарлан Сеидов. Эта программа предусматривается для учащихся музыкальных школ и музыкальных колледжей как дополнение к таким предметам, как «Основы азербайджанской народной музыки», «Сольфеджио», «Хоровой класс», «Импровизация и композиция», «Специальность» и «Общее фортепиано». Программа опубликована при содействии Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики.
Вторую часть — собственно концерт — составляет интересное представление учеников школы-студии Бакинской музыкальной академии под лозунгом «Изучаем и исполняем азербайджанские лады на основе системы Узеира Гаджибейли». Художественный руководитель — Фархад Бадалбейли, музыкальный руководитель — Тарлан Сеидов, режиссер — Медина Туаева.
Отметим, что в составлении программы и представления также немаловажная роль принадлежит коллективу школы-студии: Севде Мамедовой, Айтен Ибрагимовой, Натаван Фарзалиевой, Фидан Лазымовой и педагогам, оказавшим существенную помощь и поддержку в подготовке этого сложного и ответственного мероприятия.

image
(Пока оценок нет)