«Зеркало» рассказывает о пяти причинах неудачного выступления сборной Азербайджана по футболу среди девочек до 17 лет на чемпионате мира.
1. Психология
Нашим девочкам так и не удалось свыкнуться с тем фактом, что на них будет смотреть четырехзначное количество зрителей. Наверное, они просто и сами не ожидали, что им будет организована такая теплая встреча на каждом стадионе. В результате самый мелкий проигрыш был получен на не очень вместительной «Далга Арена» (0:1 — от канадцев).
2. Опыт участия
Команда была создана два года назад. С тех пор она провела немало товарищеских игр, но чемпионат мира — это совсем другое соревнование. В принципе, это можно считать одним из ключевых факторов, который сказался на команде.
3. Другой уровень соперников
Проводя сборы и товарищеские матчи, сборная Азербайджана так и не смогла сделать шаг вперед на домашнем ЧМ, ведь на это так рассчитывали и тренеры, и болельщики. До этого наши девочки показывали свою силу в основном европейским командам, да и то в большинстве случаев уровня СНГ. Колумбия, Нигерия и Канада — это были соперники другого «калибра». Тренерскому штабу нужно было выбирать соперников на других континентах, а не только в Европе. И нужно было учитывать стиль игры. К примеру, в матче с Нигерией, когда африканки обосновались у нашей штрафной и лишь изредка давали атаковать.
4. Короткая скамейка
Короткая скамейка — бич нашей сборной. Каждый раз, когда Райт по телевизору смотрела, кем можно заменить того или иного игрока, ей приходилось думать довольно долгое время. В результате заменщица перегорала, а та, кого заменили, что-то ломала внутри комнаты. Эмоции, эмоции!
5. Задача-минимум
Некоторые очень сильно расслабились. Игроки должны понимать, что выступление на мундиале хорошо не только для их фотографий на мобильнике, но и для собственного роста.
Как бы то ни было, в итоге сборная Азербайджана стала первым хозяином чемпионата мира, который так и не смог одержать победу на групповой стадии. Также «милли» установила другой антирекорд для хозяев, не набрав ни одного очка. К сожалению, наша команда не смогла даже забить одного гола.

image
(Пока оценок нет)