Через несколько часов после смерти архиепископа Милана кардинала Карла Мария Мартини Corriere della Sera напечатала его последнее интервью, в котором тот критикует Римско-католическую церковь, сообщает Independent. «Церковь должна признать свои ошибки и приступить к радикальным переменам, начиная с Папы и епископов. Скандалы с педофилами обязывают нас начать трансформацию», — сказал кардинал.
Мартини известен тем, что поддержал использование презервативов, по меньшей мере, за десятилетие до того, как Ватикан неохотно признал возможность их использования в некоторых ситуациях в целях предотвращения инфицирования СПИДом. Также он подвергал сомнению линию Церкви относительно геев и разводов.
Консерваторы Церкви стремятся минимизировать вред, причиненный критикой кардинала. «Попытки искажения и манипуляций в антицерковном ключе относительно последних часов жизни кардинала на этой земле неприятно напоминают о подобных действиях даже против святого Иоанна Павла II», — заявил Марко Тарквинио, издатель ежедневной ватиканской газеты L’Avvenire. Роберт Микенс, корреспондент The Tablet, призвал принять всерьез заявления кардинала Мартини. «Он был гигантом. Мы переживаем очень консервативный период. Однако он не будет длиться вечно. Целое поколение вдохновлялось произведениями Мартини. Это будет его наследием», — отмечает Микенс.

image
(Пока оценок нет)