Качество любой системы образования не может быть выше качества участвующих в ней учителей. Учителя выполняют роль попечителей образования; они передают знания, ценности и навыки; полностью задействуя свой потенциал, они позволяют молодым людям реализовывать свои надежды и таланты и помогают им становиться полезными гражданами.
Тем не менее, слишком часто учителя не получают заслуженного признания и поддержки. Всемирный день учителя служит нам напоминанием о тяжелых обязанностях учителей, а также о проблемах, с которыми они сталкиваются, особенно в период глобальных экономических проблем. Мы не можем допустить, чтобы учителя и дети расплачивались за этот кризис; мы должны оградить нашу систему образования от существующих финансовых трудностей и бюджетных ограничений.
Одна из приоритетных целей моей новой глобальной инициативы, озаглавленной «Образование прежде всего», заключается в обеспечении набора и обучения большего числа учителей. Мир нуждается в увеличении числа учителей примерно на 2 миллиона человек для достижения сформулированной в Декларации тысячелетия цели в области развития, заключающейся в обеспечении всеобщего начального образования к 2015 году. Нехватка учителей не только препятствует достижению прогресса в привлечении детей к получению начального образования, но и подрывает наши усилия в целях улучшения условий обучения в школах.
Мы должны также гарантировать эффективную подготовку учителей и предоставление им надлежащей поддержки. Без квалифицированных учителей невозможно обеспечить качественное образование. Крайне важное значение имеют предварительная подготовка и повышение квалификации на рабочих местах, наряду с обеспечением хороших условий труда, надлежащего вознаграждения и адекватных возможностей в плане профессионального роста.
Учителя, в свою очередь, отвечают за создание безопасных и благоприятных условий для процветания детей. Они могут также показывать убедительный пример терпимости, гражданственности и солидарности с обездоленными, т.е. выполнять роль, которая, как я надеюсь, всем придется по душе.
Во Всемирный день учителя я воздаю должное миллионам учителей по всему миру, которые заинтересованно и умело работают над воспитанием своих учеников и тем самым оказывают потенциально сильное воздействие на наш мир. Нам следует признать, что, вкладывая средства в учителей, мы поступаем мудро, поскольку тем самым вкладываем средства в наши усилия в целях создания мощной экономики, сплоченного общества и грядущего мира, в котором все могли бы жить достойно и иметь равные возможности.
5 октября 2012 года

image
(Пока оценок нет)