Меры по принуждению к легализации занятости, начатые министерствами налогов и труда и социальной защиты населения Азербайджана, дали первый результат. Как заявил заместитель главы Государственной службы инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения Рауф Тагиев, если в июне было обеспечено заключение трудовых соглашений с 700 работниками, то в июле уже с 1900 работниками, а за первую декаду августа — с 741 работником.
«Сегодня число работников в стране составляет 1380,1 тыс. человек при трудоспособном населении в 4500 тыс. человек и занятом населении в 4300 тыс. человек. При этом 1,7 млн. человек являются собственниками земельного пая», — сказал Р.Тагиев.
В итоге оказывается, что уже не менее 2919,9 тыс. человек пока не имеют полностью оформленных трудовых отношений и не участвуют в системе социального страхования. Если государству в среднем удастся легализовать трудовые отношения 2 тыс. человек в месяц, на полную легализацию ему потребуется примерно 1460 месяцев, или почти 122 года. И то это при условии, что занятое население увеличиваться не будет (abc.az).

image
(Пока оценок нет)