Комитет защиты прав осужденного Ильгара Рзаева провел 4 cентября пресс-конференцию в Медиацентре. Председатель комитета Джамиль Гаджиев назвал обвинения в незаконном хранении наркотиков в адрес Рзаева необоснованными и заказными.
По его словам, истинная причина ареста — протесты и гражданская позиция И.Рзаева во время сноса жилых домов на улице Мирзаги Алиева в марте этого года. Другая причина ареста — выступление на антиправительственном митинге его матери Ширинбаджи Рзаевой 22 апреля. Кроме того, Ильгар дал интервью газете «Вашингтон пост», в котором раскритиковал власти за снос домов. Наконец, мать и сын Рзаевы — члены оппозиционных партий.
Лидер кампании Sing For Democracy, правозащитник Расул Джафаров в своем выступлении назвал Ильгара Рзаева «узником «Евровидения», так как тот был арестован в канун этого конкурса. Он сообщил, что на днях документы Ильгара Рзаева будут направлены в международные партнерские организации.
Мать Ильгара, Ширинбаджи Рзаева, напомнила, что ее сын арестован за защиту права собственности. Ее саму уволили с работы за критику, а компенсацию за разрушенное жилье семья так и не получила. «Все члены моей семьи в настоящее время безработные. Нас просто хотят уничтожить. Я обращаюсь к членам правящей партии — эта партия народу ничего не дала, поэтому надо покидать ее ряды», — сказала она.
С целью защиты прав Ильгара Рзаева комитет намерен провести встречи с представителями дипмиссий, а также активизировать работу с международными структурами для получения Ильгаром Рзаевым статуса узника совести. Комитет намерен также обратиться в Европейский суд по правам человека для выплаты Рзаеву компенсации за снесенное жилье.
Напомним, Ильгар Рзаев был арестован 11 мая этого года. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

image
(Пока оценок нет)