Во Франции пpоходит суд над 48-летним Тьерри Тилли, которому с помощью богатой фантазии и дара убеждения в течение десяти лет удавалось держать в страхе три поколения аристократической французской семьи. Как сообщает Lenta.ru, он убедил благородное семейство де Ведрин в том, что их жизни угрожают враги самых разных мастей: масоны, розенкрейцеры, евреи и даже педофилы. Сам он выдавал себя за тайного агента НАТО и финансового гения, который на короткой ноге с президентом США. Тилли заставил де Ведринов перевести на свой счет 4,5 миллиона евро под предлогом трат на их безопасность.
Автоp статьи на lenta.ru Дарья Еремина сообщает,что жертвами Тилли стали члены большого семейства во главе с бабушкой Гийометт де Ведрин (Guillemette de Vedrines). Она умерла в 2010 году в возрасте 97 лет, так что начало суда над человеком, который фактически отнял у нее последние десять лет жизни, она так и не застала. Рассказам Тилли безоговорочно поверили и дети Гийометт (Гислен, Шарль-Анри и Филипп с их женами Бригиттой и Кристин), и пятеро взрослых внуков. По словам друзей, семейство всегда гордилось тем, что является продолжателем древнего протестантского аристократического рода, но назвать их простофилями, способными поверить первому встречному льстецу, все же нельзя.
Однако Тилли удалось втереться в доверие к де Ведринам и манипулировать ими в своих целях. Его первой жертвой стала Гислен Маршан (в девичестве де Ведрин), которая управляла секретарским колледжем в Париже. В 1999 году невзрачный на вид мужчина пришел предложить ей услуги по уборке помещений. Резюме Тьерри Тилли было мало впечатляющим: он бросил учебу в юридической школе, пытался заниматься бизнесом, но прогорел, да еще и был судим за мошенничество. Гислен некоторое время сомневалась, стоит ли с ним сотрудничать, но в конце концов решила дать ему шанс.
Незаметно для себя она стала полностью доверять ему и в конце концов познакомила со своими родственниками. Так Тилли попал в дом де Ведрин. По словам французских следователей, поначалу ее и других членов семьи привлекли рассказы Тилли о том, что он вхож в дома влиятельных людей и может предложить им доходные финансовые схемы. Он пообещал им доход от инвестиций в десять процентов в месяц и поначалу выполнял свои обязательства. Правда, откуда он брал такие деньги, оставалось загадкой.
Войдя в доверие к семейству, он убедил их, что им грозит опасность, так как они являются пропавшими потомками древнего общества «Мировой баланс». Сам он выдавал себя за представителя древнего ордена, который борется с силами зла. А именно эти силы якобы угрожали жизни де Ведринов, следили за ними и прослушивали их телефоны. Сам он пообещал им помочь и объявил себя супершпионом НАТО, а также доверенным президентов по всем вопросам, начиная от безопасности и заканчивая финансами.
Тут к делу подключился его сообщник — 65-летний Жак Гонсалес. Тилли утверждал, что семейство находится под защитой секретных грандов, которыми руководит Гонсалес — кузен испанского короля Хуана Карлоса. Тилли создал даже канадское благотворительное общество Blue Light Foundation, которому якобы переводил деньги, полученные от де Ведринов. По его словам, это подставное общество было специально учреждено для сбора средств на защиту семейства.
Тилли убедил де Ведринов, что им необходимо бросить все дела и скрыться от внешнего мира в укромном месте. Таким местом оказался их семейный замок в Монфланкене (Monflanquin), расположенном в 160 километрах к востоку от Бордо. Там часть семейства прожила, как отшельники, семь лет — с 2001 по 2008 год.
За это время Тилли и Гонсалес вынудили семейство распродать часть имущества и отдать им вырученные деньги, которые якобы шли на их защиту. В общей сложности мошенники выманили у де Ведринов 4,5 миллиона евро. Аристократы распродали практически все имущество, включая фамильное серебро и обручальные кольца, потому что Тилли сказал, что они содержат тайные масонские знаки.
В 2006 году (по другим данным, в 2007 году) девять членов семьи согласились по совету Тилли продать фамильный замок и переехать в Оксфорд, где жил к тому моменту их мнимый спаситель. После переезда де Ведрины оставили свои карьерные амбиции, хотя во Франции занимали неплохие должности. 64-летний Филипп работал топ-менеджером в Shell Oil, 54-летний Шарль-Анри был уважаемым врачом-гинекологом, а также занимался политикой, а 56-летняя Гислен руководила колледжем. В Оксфорде они начали работать садовниками и поварихами. Они все больше и больше отдалялись от реального мира: сначала перестали платить налоги во Франции, а затем арендную плату за дома в Оксфорде, за что их начали таскать по судам.
В 2004 году Тилли возил младших членов семьи в Лондон. По их рассказам, он забрал все их деньги и сам покупал им еду, но был настолько скуп, что подросткам приходилось покупать просроченные продукты со скидкой. Несколько лет подряд один из внуков ездил работать охранником в лондонском офисе Blue Light Foundation. Он вынужден был спать на полу и есть один раз в день.
Как объясняла Гислен Маршан, Тьерри Тилли настраивал членов семьи друг против друга и так запугал их заговорами, что они были не в состоянии самостоятельно думать и анализировать все происходящее. Тилли настолько подчинил их себе, что ему долгое время вообще не нужно было присутствовать в семье. Для контроля ситуации ему достаточно было звонков и электронных писем из Оксфорда.
Время от времени кто-то из членов семьи устраивал маленький бунт, но остальные его за это жестоко наказывали. Первым, кто по-настоящему разоблачил мошенника, был муж Гислен — бизнес-журналист Жан Маршан. Однако в семье его не оценили: жена и дети стали считать его после этого «агентом дьявола». Он обратился в полицию, но там не отреагировали, так как от других угнетаемых родственников жалоб не поступало.
Тилли тем временем убедил Гислен развестись с мужем. Впрочем, с тех пор они снова успели пожениться и теперь вместе появляются на заседаниях суда. Жан Маршан даже написал статью о Тьерри Тилли для Vanity Fair в 2010 году, назвав Тилли «похитителем мозгов». «Он вскрыл их головы, вынул оттуда мозги и вставил новые», — написал Маршан.
Апогеем всей этой истории стало то, что семейство по указанию Тилли заперло в отдельной комнате 62-летнюю Кристин — супругу Шарля-Анри де Ведрина. Ее били, лишали еды, заставляли сутками сидеть на стуле перед стеной и не выпускали даже в туалет. Тилли заявил, что она якобы знает номер счета в банке, где хранятся тайные сокровища тамплиеров. Окончательно помешавшиеся де Ведрины не собирались отпускать ее, пока она не назовет цифры. В конце концов Кристин удалось бежать с помощью английских знакомых и некоторых родственников. Добравшись до Франции, она обратилась в полицию с обвинениями в физических и моральных пытках.
Тьерри Тилли арестовали вскоре после ее бегства в октябре 2009 года в Швейцарии. Его обвиняют теперь в похищении людей, умышленном насилии, психологическом подчинении воли своих жертв, мошенничестве и злоупотреблении доверием.
Гонсалеса поймали в 2010 году. Прокуратура подозревает, что на самом деле он и был вдохновителем плана. При задержании у него нашли четыре машины BMW 645, Mini Cooper, BMW X3 и Ford Fusion, крупную сумму наличными, бутылки дорогого вина и вещи элитных марок. Впрочем, Тилли себе тоже ни в чем не отказывал: на его имя были зарегистрированы квартиры на Манхэттене и в Лондоне.
На суде Тьерри Тилли проявил новые чудеса изобретательности, выдав набор фантастических фактов из своей биографии. Он категорически отрицал свою вину и заявил, что никогда не выдавал себя за агента НАТО. На самом деле, по его словам, он является наследником Габсбургов и католиком, поэтому презирает протестантов де Ведринов. Сам он якобы попадал когда-то в плен к масонам.
Потом Тилли решил рассказать суду, что его бабушка была коммунисткой и близко дружила с бывшим президентом Франции Франсуа Миттераном. А в возрасте 12 лет он будто бы прыгнул из военно-транспортного самолета Transall, после того как получил разрешение от известного французского военного генерала Марселя Бижара. Еще, представляя себя, он добавил, что некогда был перспективным футболистом и его едва не взяли в команду Марселя. По его словам, вся история вокруг аристократов и их переезд в Оксфорд — проделки одного из внуков.
На суде присутствовали 13 членов семьи де Ведрин. Они заняли два ряда скамеек в зале суда. Чтобы переубедить их и вывезти из Оксфорда на родину в 2009 году, понадобились усилия целой группы полицейских и психоаналитиков. Теперь они не понимают, как могли поверить Тьерри Тилли. Прокуроры уже окрестили его «Леонардо да Винчи психологических манипуляций». Тилли, если будет доказана его вина, грозит десять лет тюрьмы и штраф в 750 тысяч евро, а его сообщнику Жаку Гонсалесу — пять лет (Lenta.ru).

image
(Пока оценок нет)