До конца месяца компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) представит заключение относительно подготовленного германской E.ON технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта реконструкции и модернизации газораспределительной системы Баку и Абшеронского полуострова, сообщил «Тренд» в пятницу источник в компании SOCAR.
По его словам, ТЭО будет доработано с учетом предложений Госнефтекомпании, после чего будут определены дальнейшие действия, в том числе и по подготовке проектно-сметной документации.
«В соответствии с ТЭО предстоит большой объем работ в сфере прокладки линий, обеспечения системы контроля над газораспределительной системой, организацией системы безопасности и предотвращения аварий», — отметил источник.
Согласно предварительным данным, в рамках реконструкции и модернизации газораспределительной системы необходима прокладка около 10 тысяч километров труб различного диаметра. Предварительные расчеты предполагают объем инвестиций в размере 1,5 миллиарда манатов. Ранее проект оценивался в около один миллиард евро.
«Окончательная стоимость проекта будет уточнена после подготовки проектно-сметной документации», — подчеркнул источник.
По его словам, подготовка этой документации будет проводиться SOCAR или E.ON, в зависимости от принятого решения. При этом строительные работы Госнефтекомпания намерена проводить самостоятельно на основе техники и технологий, которые предусмотрены в ТЭО.
«Строительные работы будут вестись самой SOCAR, но под контролем немецких специалистов», — сказал источник.
Проект предусматривает снижение до минимума потерь газа, расширение и реконструкцию существующей газораспределительной системы с учетом роста населения и устойчивого развития промышленности, а также удовлетворение повышенного спроса на газ в будущем.
Газовая система Баку и Абшеронского полуострова является самой крупной в стране и охватывает около 650 тысяч абонентов. Для ее модернизации необходимо обновить 90 процентов имеющейся инфраструктуры.
Официальный курс на 14 сентября составляет 0,7853 AZN/USD.

image
(Пока оценок нет)