В Могилеве (Беларусь) прошел XV Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2012». В состав жюри данного фестиваля вошел заслуженный работник культуры Азербайджана, режиссер-мультипликатор Эльчин Хами Ахундов, сообщает Trend Life.
«Я второй раз вхожу в состав жюри фестиваля «Анимаевка». В этом году состоялся XV юбилейный фестиваль. Хочу отметить, что фестиваль с каждым годом набирает обороты, прогрессирует и по качеству, и по количеству представленных работ. В этом году мы рассмотрели 82 фильма, 31 анимационную картину, созданную детскими студиями, которые вошли в конкурсную программу «Я не волшебник, я только учусь…», — сказал Trend Life Эльчин Хами Ахундов.
На фестивале был представлен азербайджанский анимационный фильм «Мечта гусеницы» режиссера Фирангиз Гулиевой.
«Анимационный фильм «Мечта гусеницы» отмечен специальным дипломам фестиваля — «За веру в мечту и преданность делу анимации», — отметил Ахундов.
В конкурсной программе фестиваля были представлены фильмы из Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Германии, Китая, Польши, Португалии, России, Украины, Чехии, Швейцарии, Эстонии и ряда других стран.
В номинации «Лучший фильм фестиваля» диплом победителя и приз «Хрустальный карандаш» получил режиссер Mao Qichao (Китай) за фильм «Туфли», в номинации «Лучшее изобразительное решение» диплом и приз «Хрустальный карандаш» получил режиссер Ярослав Конопка (Польша) за фильм «Жизненная зависимость», диплом и приз «Хрустальный карандаш» в номинации «Мастеру» присужден режиссеру Михаилу Тумеле (Беларусь), в номинации «Лучший экспериментальный фильм» диплом и приз «Хрустальный карандаш» достался режиссерам Стивену и Тимоти Куай (Польша) за фильм «Маска», в номинации «Лучший фильм для детей» диплом и приз «Хрустальный карандаш» получил режиссер фильма «Разум и удача» Давид Сукупу (Чехия), «Приз зрительских симпатий» диплом и приз «Хрустальный карандаш» получил Олег Ужинов за «Один дома».
В состав жюри фестиваля вошли — председатель жюри Марек Ходачиньский (Польша), Могамед Газалы (Египет), Эльчин Хами Ахундов (Азербайджан), Максут Жаримбетов (Казахстан), Владимир Тарасов (Россия), Александр Карпов (Беларусь) и Дарья Амелькович (Беларусь).
Оригинальное название фестиваля «Анимаевка» получилось при сложении двух ключевых слов: «анимация» и «май». В течение первых лет мультипликационный конкурс действительно проходил в конце весны, однако по ряду причин было решено перенести его на сентябрь.
Специально для фестиваля всегда разрабатывается насыщенная программа. Это показы, творческие встречи, мастер-классы в кинотеатрах города, праздники для детей на «площади звезд» в Могилеве, различные детские мероприятия в районах Могилевской области. Традиционно на открытии фестиваля подводятся итоги конкурса рисунка «Рисую любимый мультфильм» и конкурса на лучшее исполнение песни из мультфильма.
Творческие встречи с участниками фестиваля, помимо Могилева, проходят и в других городах области: Бобруйске, Горках, Кричеве. На открытии фестиваля организуются кинопоказы для воспитанников детских школ и интернатов Могилева.
В «Анимаевке» принимают участие мэтры мультипликации и просто известные творческие люди. Так, в разное время Могилев посещали Леонид Шварцман, Ирина Кондюкова, Борис Грачевский, Ирина Муравьева и другие известные мультипликаторы, режиссеры, продюсеры.
«Анимаевка» — фестиваль, который не просто сближает создателей мультфильмов из разных стран, но и погружает весь Могилев в веселую атмосферу беззаботного детства.
Организаторами форума выступили Министерство культуры Беларуси, Могилевский облисполком, Могилевский горисполком, Могилевское областное производственное унитарное предприятие «Киновидеопрокат».

image
(Пока оценок нет)