Завершился очередной неполный тур чемпионата Азербайджана по футболу, который ушел на двадцатиоднодневный перерыв. В следующий раз команды соберутся только в середине сентября. К тому времени мы уже узнаем, каким будет старт сборной в «отборе» ЧМ-2014, и сумеет ли «Нефтчи» пройти в групповой этап Лиги Европы. А пока посмотрим, что же принес нам 4-й тур.
Первую победу одержал «Бакы». Команда Бандовича наконец-то смогла обзавестись тремя очками. В качестве своей первой цели «кэпиталз» выбрали «Кяпаз», который на прошлой неделе возглавил еще недавно игравший за «Бакы» Махмуд Гурбанов. Жалости к своему бывшему партнеру игроки хозяев не испытали. Начав чемпионат с двух невыразительных ничьих, они оторвались на гянджинцах, дав тем возможность лишь пенальти реализовать. Итог — 3:1, прекрасно устроивший двукратных чемпионов страны. После разгромного поражения от «Нефтчи» со счетом 0:3 «Габала» долго искала, на ком же можно будет отыграться. И нашла себе жертву в лице «Сумгайыта». Пропустив первыми, «радары» нашли возможность отыграться еще до перерыва, и этот гол в раздевалку оказался невыносимым ударом для подопечных Бернхарда Рааба. Во втором тайме им был устроен форменный разнос, очень неприятно отобразившийся на табло. 4:1 — «Габала» побеждает, а «Сумгайыт» получает огромную пищу для размышлений в течение 21 дня. Раабу придется поломать голову над тем, почему же его команда пропустила 12 голов в первых четырех матчах. Первой победе обрадовался и «Интер», не без труда обыгравший на выезде «Туран» (3:2). Драматическую викторию «банкирам» обеспечили точные попадания Владимира Левина и Талеса Шутца. Потеря концентрации товузцами, которые на чемпионат команду собрали с большим трудом, привела к тому, что главной сенсации тура так и не состоялось. «Интер» поднимается на восьмое место, но позади есть еще «Нефтчи», который провел на два матча меньше. А лидером остался «Карабах», который в первых четырех турах набрал восемь очков. Довольно неплохой результат, но ничья с «Реваном» — это, скорее, потеря двух очков, нежели приобретение одного. Напомним, из этого тура были перенесены матчи между «Хазар-Лянкяраном» и «Симургом» и «Нефтчи» с «АЗАЛ».
Футбол. Чемпионат Азербайджана. 4-й тур«Бакы» — «Кяпаз» — 3:1. Голы: Новрузов (19), Манциос (48, 76); Фоменко (55 — пен.).
«Габала» — «Сумгайыт» — 4:1. Голы: да Силва (34), Калабане (54, 74), Абдуллаев (56); Гурбанов (19).
«Туран» — «Интер» — 2:3. Голы: Балло (74), Мамедов (83); Адамия (52), Левин (85), Шутц (90+2).
«Карабах» — «Реван» — 0:0.
Положение команд: «Карабах» — 8 очков (4 матча), «АЗАЛ» — 7 (3), «Габала» — 7 (4), «ХЛ», «Симург», «Бакы» — по 5 (по 3), «Интер» — 5 (4), «Сумгайыт» — 4 (4), «Нефтчи» — 3 (2), «Реван», «Туран» — по 3 (по 4), «Кяпаз» — 0 (4).
Бомбардиры: Бенуаи, Нильдо (оба — «АЗАЛ») — по 3 мяча.