В текст резолюции ПАСЕ по России, принятой Ассамблеей во вторник, включено положение, касающееся экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова, сообщает Интерфакс.
«Ассамблея очень обеспокоена недавним решением Госдумы лишить Гудкова, члена «Справедливой России» его депутатского мандата», — отмечается в резолюции.
«Это решение было принято простым большинством голосов на основании доказательств, представленных Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом, но без всякого судебного разбирательства, и это является опасным прецедентом, который может подорвать саму суть представительной демократии. Ассамблея призывает Госдуму отказаться от этого своего решения», — говорится в ней.
14 сентября Госдума лишила депутатского мандата Гудкова по запросу Следственного комитета и Генпрокуратуры, которые считают, что он в нарушение закона совмещал парламентскую деятельность с предпринимательской.
Также в резолюцию ПАСЕ добавлено положение, в котором звучит призыв к властям России прекратить продолжающееся ущемление прав секс-меньшинств и обеспечить свободу выражений и собраний ЛГБТ-сообщества.

image
(Пока оценок нет)