Паралимпийская сборная Азербайджана взяла курс на Лондон, где вскоре состоится открытие Игр. В ее состав вошел 21 атлет, причем, подавляющее большинство паралимпийцев довольно опытны. Достаточно упомянуть двукратного победителя Игр дзюдоиста Ильхама Закиева (+100 кг), который будет стремиться в третий раз покорить Олимп, или триумфатора Пекина Улухана Мусаева, ставшего первым в толкании ядра. Вообще же Азербайджан будет представлен в шести видах спорта, и эта цифра является рекордной для нашего коллектива. Равно как и количество участников предстоящего старта от страны.
Примечательно, что само паралимпийское движение зародилось в Великобритании. Поэтому Лондон-2012 создает уникальный шанс «возвращения Игр домой» — в страну и город, где 60 лет назад они впервые и прошли. Особое место паралимпийского спорта в британском обществе можно проследить с первых соревнований для людей с ограниченными возможностями, включая стрельбу из лука, которые прошли в 1948 году под Лондоном. Они стали началом нового мирового спортивного движения. До сих пор Великобритания занимает одно из ведущих мест в паралимпийском спорте, и в этом плане предстоящие Игры должны стать показательными.
А тем временем Международный паралимпийский комитет объявил, что в Играх-2012 примет участие рекордное количество спортсменок. В восемнадцати видах спорта будут сражаться 1513 спортсменок, что более чем в два раза перекрывает показатель 1992 года, когда на Паралимпиаде в Барселоне выступили 700 женщин. Предыдущий же рекорд составляет 1383 женщины и был установлен в 2008 году в Пекине.
Ну а возвращаясь к нашей сборной, надо отметить, что на каждых новых Играх она выступает лучше, чем на предыдущих. Если четыре года назад в Пекине коллектив выиграл две золотые, три серебряные и пять бронзовых наград, то теперь намерен добиться большего.

image
(Пока оценок нет)