Нас, безусловно, радует, что в Судебно-правовом совете с интересом следят за нашими материалами. Пример тому — ответ руководителя аппарата этой структуры Джавида Гусейнова на заметку в номере газеты от 29 сентября. Однако нас огорчает, что наши публикации читаются не совсем внимательно…
В материале «Отписка из Судебно-правового совета» мы отмечали, что гр.Ф просила Судебно-правовой совет принять меры в отношении судьи Насиминского суда Шалалы Гасановой и ни слова не говорила о том, чтобы Совет отменил решение судьи. Умудренная многолетними судебными тяжбами гр.Ф. прекрасно знает порядок обжалования судебных решений. Кстати, гр.Ф. обратилась в Бакинский апелляционный суд не по совету Судебно-правового совета, как отмечено это в ответе, а по собственной инициативе. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить даты жалобы на принятое судьей решение и обращения в Совет.
Публикуя ответ Судебно-правового совета на обращение гр.Ф., мы преследовали цель привлечь внимание Совета к действиям судьи Ш.Гасановой, которая, на взгляд Ф., да и автора статьи тоже, заняла в ее вопросе предвзятую позицию. Если Судебно-правовой совет придерживается иного взгляда, — это его дело. В ответе М.Асадовой не было ни малейшего намека на внимательное отношение Совета к обращению гражданина. Это нас и поразило.
Пользуясь случаем, хотим напомнить нашим читателям, что статья 112 закона Азербайджанской Республики «О судах и судьях» предоставляет физическим и юридическим лицам право сообщать Судебно-правовому совету сведения, если в действиях судей будут обнаружены элементы, которые могут стать основанием для привлечения судей к дисциплинарной ответственности. В качестве мотива обращения относительно начала дисциплинарного производства в отношении судей могут служить жалобы физических и юридических лиц, опубликованные в СМИ сведения и др. Согласно закону «О Судебно-правовом совете» данный орган имеет право раз в три года оценивать деятельность судей.

image
(Пока оценок нет)