В Низаминском районном суде Баку завершился судебный процесс по делу журналиста Фарамаза Аллахвердиева, известного под псевдонимом Фарамаз Новрузоглу. Суд признал его виновным в призывах к массовым беспорядкам и незаконном переходе госграницы и приговорил к 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.
Фарамаз Аллахвердиев осужден за призыв населения к массовым беспорядкам (ст. 220.2 УК Азербайджана) во время объявленной в социальной сети Facebook акции «Великий народный день» 11 марта 2011 года от имени пользователя «Эльчин Ильгароглу», сообщает Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР), сотрудники которого проводили мониторинг судебного процесса над журналистом.
Кроме того, он признан виновным в незаконном переходе государственной границы Азербайджана (ст.318.1 УК Азербайджана) в ноябре 2010 года и нелегальном проживании в Турции до октября 2011 года.
Оглашение приговора суда под председательством судьи Имрана Бурджаева проходило при особых мерах безопасности. За железной решеткой рядом с Аллахвердиевым постоянно находились три судебных пристава. Надзиратели удалились, лишь когда Аллахвердиев заявил, что выступит с заключительным словом только после их ухода.
Аллахвердиев отверг предъявленные ему обвинения и заявил, что его преследуют за публикации в газете «Миллятим» («Моя нация») и размещение статей в социальных сетях. В своих материалах «Судьба азербайджанской нефти, отгружаемой в Италию» и «Куда идут сосны, импортируемые из России?» он расследовал факты коррупции в высших эшелонах власти.
Он также заявил, что не действовал в социальных сетях под псевдонимом «Эльчин Ильгароглу». По словам журналиста, этот факт не был подтвержден ни в ходе проверки его персонального компьютера, ни в ходе исследования трех компьютеров, которыми он пользовался в интернет-клубе.
Что касается обвинения в незаконном переходе турецкой границы и проживания там, то Аллахвердиев сказал, что вовсе не был в Турции, а в указанный период неоднократно пересекал иранскую границу для посещения Нахчыванской Автономной Республики (НАР), откуда он родом, и обратного возвращения в Баку. По его словам, соответствующие отметки сделаны в его паспорте. Кроме того, из НАР он семь раз отправлял почтовые денежные переводы семье, подтверждающие это квитанции представлены суду.
Заявив, что уголовное дело против него сфабриковано, Аллахвердиев попросил у суда вынесения справедливого приговора. Однако судья после трехминутного совещания вынес обвинительный вердикт.
По мнению представителей Института свободы и безопасности репортеров, судебный процесс проходил с нарушениями закона. Так, согласно заявлению этой правозащитной организации, на всем протяжении процесса за железной решеткой в пространстве площадью всего четыре квадратных метра рядом с Аллахвердиевым находились по три-четыре судебных надзирателя. «Кроме того, Аллахвердиев не имел независимого адвоката, а назначенный государством адвокат Сейран Акперов фактически занимал сторону обвинения», — говорится в заявлении ИСБР.
ИСБР на основе мониторинга судебного процесса пришел к выводу, что уголовное дело против Аллахвердиева сфабриковано. В частности, следствие не доказало факта деятельности Аллахвердиева в социальной сети Facebook под псевдонимом «Эльчин Ильгароглу».
Как считают в ИСБР, не было доказано и обвинение Аллахвердиева в незаконном переходе турецкой границы и проживании в этой стране. Более того, журналист представил доказательства законного перехода иранской границы — отметки в паспорте — с целью поездок в НАР, однако суд не принял их во внимание.
«Учитывая вышеизложенное, ИСБР считает, что Фарамаз Аллахвердиев арестован по сфабрикованному обвинению и осужден в результате несправедливого судебного процесса, сопровождавшегося нарушением его прав. ИСБР требует незамедлительного освобождения журналиста и наказания сотрудников правоохранительных органов, сфальсифицировавших уголовное дело, и судьи, вынесшего несправедливый приговор», — говорится в заявлении.
Напомним, Аллахвердиев был арестован 18 апреля этого года. Следствие в отношении него проводилось Следственным управлением по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры. Сотрудники этого ведомства оказались недоступны для комментариев, передает «Кавказский узел». В Низаминском районном суде подтвердили вынесение приговора, воздержавшись от предоставления каких-либо других сведений по делу.
Надо отметить, что Аллахвердиев и ранее бывал в центре скандалов, связанных с диффамацией, и дважды подвергался тюремному заключению. Так, в 2009 году Аллахвердиев, будучи сотрудником газеты Nota Bene, был осужден на 3 месяца лишения свободы по статьям 148 (оскорбление) и 147.2 (клевета о совершении тяжкого преступления). Журналист был осужден по иску главы «Объединения поборников свободы» Тахмасиба Новрузова. Новрузов счел оскорблением и клеветой публикации в газете Nota Bene в марте-апреле 2009 года о финансовых махинациях, в которых он якобы участвовал.
В январе 2007 года Аллахвердиев был приговорен к 2,5 года тюремного заключения также по статьям «Клевета» и «Оскорбление», будучи сотрудником газеты Nota Bene. Однако в декабре того же года Аллахвердиев был помилован.
«Конечно, репутация Фарамаза Аллахвердиева как независимого журналиста, мягко говоря, небезупречна. Его часто обвиняли в злоупотреблении свободой слова. Но наш институт проводил мониторинг судебного процесса над Аллахвердиевым, и мы пришли к выводу, что обвинение сфабриковано, и никаких доказательств вины журналиста в данном случае не было представлено. У нас есть веские основания считать, что мотивом преследования журналиста являются его публикации», — сказал директор ИСБР Эмин Гусейнов.
Он добавил, что ИСБР будет и дальше отслеживать дело Аллахвердиева в вышестоящих судебных инстанциях, а также призвал власти освободить Аллахвердиева и еще семерых арестованных журналистов в Азербайджане.
Расследование по процессу над Аллахвердиевым намерена провести и другая правозащитная структура — Институт прав медиа. «Мы не отслеживали этот процесс. Но если обвинение связано с «призывами к массовым беспорядкам», это уже имеет отношение к праву на свободу выражений, и поэтому мы проведем расследование по этому вопросу», — сказал директор института Рашид Гаджилы.
Журналист Фарамаз Аллахвердиев cодержится в Бакинском СИЗО, и 27 августа он начал голодовку в знак протеста против вынесенного ему приговора. Об этом сообщил Turan брат арестованного — Гурбан Аллахвердиев.
Брат осужденного призвал местные и международные организации защитить права Ф.Аллахвердиева и нанять ему независимого адвоката, поскольку в суде его защищал государственный адвокат.
Кроме того, брат Аллахвердиева жалуется на тяжелое материальное положение семьи, у которой нет средств не только для адвоката, но и на аренду квартиры.
Аллахвердиев известен такими крайними методами выражения протеста в заключении, как зашивание рта, проглатывание железной ложки и др.
Как сообщалось ранее, 23 июля Институт прав медиа в своем отчете о ситуации в Азербайджане со свободой выражений в первом полугодии 2012 года указал на негативные тенденции в этой области. Так, отмечаются рост числа арестованных журналистов, внесение ограничительных поправок в законодательство, увеличение фактов физического и психологического давления на журналистов.
Ситуация со свободой прессы в Азербайджане не раз вызывала критику и со стороны международных организаций. 25 июня глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон выразил обеспокоенность положением с правами человека в Азербайджане и призвал власти страны освободить арестованных журналистов.
А по данным международной организации в защиту прессы «Репортеры без границ», Азербайджан оказался на 162-м месте в «Индексе свободы прессы-2011-2012» среди 179 стран. По сравнению с отчетом за 2010 год Азербайджан опустился на 10 позиций.

image
(Пока оценок нет)