Как сообщает Turan вчера были обсуждены проблемы распространения печатной прессы на встрече с участием представителей азербайджанских СМИ, миссий западных стран и международных организаций, аккредитованных в Баку.
Во встрече участвовали руководители газет «Айна-Зеркало», «Азадлыг», «Ени Мусават», агентства Turan, Института свободы и безопасности репортеров, а также представители миссий Евросоюза, ОБСЕ, Совета Европы, посольств США, Германии, Великобритании, Франции и др.
Редакторы информировали о резком ухудшении ситуации в области распространения печати, что выражается в ликвидации киосков дистрибьюторской фирмы ГАСИД и отказе от продаж периодики новыми киосками мэрии Баку.
За последний год из более чем 400 киосков ГАСИД, которая десятилетиями занималась продажей газет и журналов, в Баку было ликвидировано около трехсот. Вместо них идет интенсивная установка новых киосков, которые фактически заняты продажей продуктов питания. Еще более удручающая ситуация с распространением печати в регионах.
В результате, на треть сократилась продажа газет «Ени Мусават» и «Азадлыг». Долги дистрибьюторов этим газетам составили соответственно 8 тыс. и 28 тыс. манат. Особенно в тяжелом положении оказалась газета «Азадлыг», которая не может расплатиться с издательством «Азербайджан».
Встреча редакторов в июле с главой общественно-политического отдела Администрации президента Али Гасановым не дала результатов. Несмотря на обещания Гасанова, проблема не только не разрешилась, но еще больше ухудшилась.
Редакторы высказали свое мнение о путях решения проблемы и попросили повысить внимание экономическому положению независимых СМИ в Азербайджане, включая сферу рекламы в медиа.

image
(Пока оценок нет)