«В Общественной палате имеются не удовлетворяющие нас моменты». Такой мыслью поделился 24 сентября с Salamnews член центрального совета Партии национальной независимости Азербайджана, представитель этой партии в Общественной палате Али Оруджлу, комментируя последние отставки в ней.
Он отметил, что регулярно высказывается о не удовлетворяющих его в ОП моментах, в том числе в прессе. «Как член ОП я бы не хотел как-то комментировать отставки в структуре. Видимо, этих людей многое не устраивает». А.Оруджлу предпочел не отвечать на вопрос и о своей возможной отставке из ОП.
«С приближением президентских выборов Общественная палата начнет терять свой вес в обществе. Изменится также и политическая значимость этой структуры», — заявил в свою очередь председатель Партии граждан и развития Али Алиев.
Он считает, что в ближайшее время деятельность ОП будет прекращена. «ОП является формой единства двух партий. А две партии никогда не смогут представить всю оппозицию Азербайджана. События 2011 года, попытки объединения двух партий в одну суперпартию показали неискренность их отношений. Возможно, в корне отставок в структуре стоят какие-то внутренние распри», — отметил Алиев.
Он считает, что пока руководство ОП скрывает от общественности идущие отставки, старается, чтобы этот вопрос не становился предметом обсуждений в обществе, однако со стороны видно, что взаимоотношения там не такие уж и ровные.
«У азербайджанской оппозиции нет потенциала для формирования команды». Эту мысль высказал депутат Милли Меджлиса Захид Орудж. По его словам, представить кого-то из оппозиции в качестве премьера или министра иностранных дел просто невозможно. На президентских выборах 2013 года оппозицию могут поддержать только 10-15% избирателей.
«Нужно признать, что есть люди, не принимающие проводимую политику, недовольные ею по той или иной причине. Они составляют 10-15%. Эти люди, не сумев найти кандидата, хаотично выбирают его среди различных сил. А в результате это приведет к победе нынешней власти на выборах», — заявил З.Орудж.
Стоит также отметить, что 27 сентября состоится общереспубликанское совещание оппозиции. На совещание, которое пройдет при организации Консультативного совета демократических сил, наряду с входящими в структуру партиями будут приглашены и другие политические силы, действующие в стране.
Как сообщили Salamnews в Консультативном совете, на совещании, которое пройдет в штабе Партии открытого общества, будут обсуждаться происходящие в лагере оппозиции события в преддверии президентских выборов, а также шаги политических сил в направлении нормализации предвыборной ситуации. Ожидается, что к совещанию по телефону подключится лидер Партии открытого общества Расул Гулиев.

image
(Пока оценок нет)