Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал в номере, который появится на прилавках в среду, карикатуры на пророка Мухаммеда, сообщает сообщает NEWSru.ua со ссылкой на со ссылкой на французские СМИ.
На обложке газеты изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое везет иудей. Инвалид произносит фразу «Ничего смешного». Иллюстрация озаглавлена «Неприкасаемые 2» и является пародией на популярнейший во Франции фильм «Неприкасаемые» режиссеров Эрика Толедано и Оливье Накаша об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике, передает РИА «Новости».
Изображения внутри газеты более вызывающие. По данным СМИ, на некоторых из них пророк Мухаммед изображен обнаженным.
Главный редактор издания Стефан Шарбонье (псевдоним Шарб) заявил в эфире телеканал iTele, что карикатуры «шокируют тех, кто захочет быть потрясенным, читая газету, которую они никогда не читают».
«Наши читатели могли увидеть Мухаммеда в кресле-каталке уже 20 лет назад, еще задолго до знаменитых карикатур. Потом эти рисунки используют экстремисты, потому что им нужно что-то использовать. Если убрать изображения Магомета, потому что это кого-то шокирует, потом запретят изображать людей, животных, нам нечего будет изображать, мы будем выпускать газету из 16 пустых страниц», — сказал главред.
После информации о публикации газеты премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро выпустил коммюнике, объявив, что «в нынешнем контексте осуждает любые злоупотребления», и призвал всех к «рассудительности и ответственности». При этом глава правительства не назвал в коммюнике Charlie Hebdo.
Карикатуры опубликованы на фоне бушующих по всему миру беспорядков, вызванных размещением в интернете скандального фильма «Невиновность мусульман», снятого в США.
В минувшую субботу антиамериканские акции дошли до Франции — несколько сотен мусульман устроили несанкционированную манифестацию на площади Согласия недалеко от посольства США, расположенного в нескольких сотнях метров от Елисейского дворца в одном из самых охраняемых кварталов столицы.
Позже в социальных сетях появились призывы организовать в субботу новые акции протеста против «Невиновности мусульман», запрос на проведение манифестации даже поступил в префектуру полиции Парижа.
Глава МВД Франции Мануэль Вальс уже заявил, что подобная акция с призывами к ненависти не повторится.
Отметим, мусульмане начали активную борьбу против использования изображений и имени пророка Мухаммеда после того, как датская газета Jyllands-Poste опубликовала 12 карикатур на пророка.
Когда карикатуры попали в Интернет, в мусульманском мире прошли акции протеста. На автора карикатур Курта Вестергорда было совершено покушение.
А в ночь на 2 ноября 2011 года неизвестные подожгли редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo, который объявил, что главным редактором его нового номера стал пророк Мухаммед.
В январе 2012 года в Осло двух человек осудили за подготовку взрыва редакции датской газеты, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда.

image
(Пока оценок нет)