Цены на нефть на мировых рынках продолжают держать планку выше 100 долларов за баррель. Для многих стран-экспортеров нефти это весьма благоприятный уровень с точки зрения реализации различных инвестиционных проектов.
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) не основывается в долгосрочных прогнозах на высоком уровне цен на нефть, сообщил глава компании Ровнаг Абдуллаев («Тренд»). «Цена на нефть в районе 100 долларов за баррель является наиболее оптимальной как для SOCAR, так и республики в целом. Высокие цены на нефть не являются хорошим показателем, поскольку их повышение приводит, соответственно, к росту стоимости нефтепродуктов, что отрицательно сказывается на экономике других стран», — сказал Р.Абдуллаев.
По его словам, экономика Азербайджана стабильна и не подвержена влиянию кризисных явлений на мировых рынках, но, несмотря на это, страна является частью мирового экономического пространства, и отрицательная экономическая ситуация в соседних странах может оказать воздействие на Азербайджан по принципу бумеранга. «Поэтому наши долгосрочные прогнозы основываются на низких ценах», — отметил Р.Абдуллаев.
В макроэкономических прогнозах на 2013 год цена на нефть заложена на уровне 80 долларов за баррель против 100 долларов на текущий год.
В состав SOCAR входят производственное объединение «Азнефть» (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение «Азерикимья» (предприятия химической промышленности), производственное объединение «Азеригаз» (распределение газа).
Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии. Также в прошлом году Госнефтекомпания приобрела сеть АЗС в Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim.
Кстати, SOCAR в ближайшие годы собирается реализовывать крупномасштабные проекты, связанные непосредственно с дальнейшей переработкой нефти.
В октябре планируется закладка ряда объектов в рамках создания в Азербайджане нового химического промышленного технопарка в городе Сумгайыт. По словам Р.Абдуллаева, в частности, планируется закладка нового обучающего центра, а также нескольких предприятий. В рамках создания парка для развития в стране сфер, которые до сих пор не получили распространения в Азербайджане, будет применяться специальный режим в сферах налогообложения, таможенных сборов и т.д.
«Специальные условия будут созданы для того, чтобы обеспечить развитие этого направления», — отметил Р.Абдуллаев. По его словам, в настоящее время в рамках создания технопарка Министерством экономического развития ведутся все необходимые подготовительные работы. Целью создания химического городка является развитие малой химии, в частности, производство конечной химической продукции, начиная от упаковок и завершая пластиками. Размещение нового парка на территории ПО является целесообразным с точки зрения близости к крупным химпредприятиям с тем, чтобы эти мелкие производства частично или полностью могли использовать продукцию, производимую предприятиями, входящими в состав производственного объединения «Азерикимья» SOCAR. Мелкие производства также смогут приобретать сырье как в новом комплексе по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции, так и импортировать необходимую продукцию или технологии. Помимо этого, на территории, где будет располагаться городок, имеется вся необходимая инфраструктура, в частности, коммуникации, автомобильные дороги и железнодорожные ветки, что значительно облегчит процесс создания парка.
Отметим, что в ближайшие годы наиболее крупные инвестиции азербайджанских нефтяников связаны с реализацией проектов в Турции.
Объявлен тендер на строительство нефтеперерабатывающего завода STAR SOCAR в Турции, сообщил «Тренд» руководитель проекта строительства НПЗ Толга Аксой. «В рамках тендера мы получили технические предложения от компаний. Коммерческие предложения пока не получены», — сказал Аксой.
Аксой затруднился назвать компании, указав при этом, что это в основном европейские, японские и южнокорейские компании, которые имеют опыт в сфере разработки и строительства НПЗ. Компании участвуют в тендере в консорциуме.
В целом в тендере принимают участие четыре консорциума, которые состоят из трех или четырех компаний. Общее число участвующих в тендере составляет 13, сказал он. «Все предложения консорциумов на данный момент оцениваются специальной комиссией. Окончательное решение будет принято к концу текущего года», — сказал Аксой.
На строительство нового НПЗ будет направлено до шести миллиардов долларов. Финансирование этого проекта будет частично осуществляться за счет средств акционеров (30 процентов), что составит около 1,8 миллиарда долларов, а оставшаяся часть — за счет банковских кредитов. Основная цель строительства этого предприятия — обеспечение сырьем нефтехимического комплекса Petkim, в котором SOCAR обладает долевым участием.
Ежегодный объем производства на заводе STAR нафты, которая используется Petkim в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. В настоящее время более 80 процентов потребностей Petkim в нафте обеспечиваются за счет импорта. С вводом нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

image
(Пока оценок нет)