В рамках мероприятий по случаю Дня нефтяников в Бакинском бизнес-центре состоялась пpезентация книги-альбома «Нефть и изобразительное искусство». Каpтины, вошедшие в издание, отражают художественную летопись важных событий жизни старны. Книга-альбом является совместным проектом Министерства культуры и туризма, Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) и компании «Statoil Absheron».
В мероприятии приняли участие заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, нефтяники-ветераны и представители общественности и гости.
Поздравив участников с Днем нефтяников, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев отметил, что, проводя успешные переговоры с западными нефтяными компаниями, общенациональный лидер Гейдар Алиев добился подписания 20 сентября 1994 года «Контракта века», после чего была основана новая нефтяная стратегия, сыгравшая положительную роль в жизни Азербайджана. Сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева, успешно осуществляющего новую нефтяную стратегию великого лидера Гейдара Алиева, наша страна ступила на путь развития нефтегазовой промышленности.
Охарактеризовав книгу-альбом как проявление высокой оценки, данной государством развитию нефтяной промышленности, Р.Абдуллаев подчеркнул, что в издании повествуется обо всех этапах истории азербайджанской нефти. «Такие первые шаги, как добыча нефти промышленным способом, ее переработка, транспортировка на танкерах, по железной дороге и трубопроводами связаны именно с именем азербайджанских нефтяников», — сказал Р.Абдуллаев.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев поздравил нефтяников с профессиональным праздником и отметил о самоотверженности, умение и таланте азербайджанских нефтяников. «Успехи, достигнутые нефтяной промышленностью нашей страны, радуют нас. Весьма отрадно, что сегодня ГНКАР и «Statoil» осуществляют в Азербайджане успешный проект в области культуры», — сказал А.Гараев.
Выступивший на мероприятии от имени гостей из штата Огайо (США) сенатор Джон Адамс поздравил азербайджанских нефтяников с этой знаменательной датой, высоко оценил достигнутые успехи. Также сенатор Джон Адамс преподнес президенту ГНКАР Ровнагу Абдуллаеву макет флага штата Огайо.
На мероприятии были награждены победители конкурса рисования «Энергия искусства — ART energy», объявленного ГНКАР и Министерством культуры и туризма.

image
(Пока оценок нет)