Состоялись заключительные матчи отборочного турнира чемпионата Европы по баскетболу, где сборная Азербайджана билась за путевку в финальную часть. Последний матч подопечные Эльхана Алиева проводили в Ольденберге, желая обыграть команду Германии. Лишь победа открывала нашей команде дорогу к ЕВРО-2013. Увы, не получилось реализовать мечту.

Хотя наша команда была близка к ней. Несколько раз в течение игры Азербайджан выходил вперед в счете, но в конце игры команда не смогла дать отпор более опытному сопернику – 68:81.

Гости заявили на игру Заура Пашаева, Орхана Айдына, Фуада Нифталиева, Александра Рындина, Анара Гаджиева, Расима Башака, Чака Дэвиса, Анара Сарыева, Амиля Гамзаева, Таира Бахшиева и Заура Гушанова.

Как не старался бундестим, первая четверть завершилась в пользу гостей – 21:22. Особенно активными были Чарльз Дэвис и Заур Пашаев. Во второй четверти немцы взяли нить игры в свои руки. В составе хозяев стоит отметить ударную игру Тима Ольбрехта и Филипа Швейтхельма. Во многом благодаря их игре Германия завершила четверть в свою пользу и к большому перерыву вела – 43:39.

В третьей четверти гости выложились сполна, но так и не смогли вырваться вперед – 58:54 – по-прежнему вела Германия. В последней четверти немцы, как стало видно, оказались «физически» сильнее. У них и скамейка запасных была опытнее, как-никак, у хозяев очки набрали 10 игроков. В составе Азербайджана отличились лишь шестеро.

В итоге Азербайджан уступил со счетом 68:81 и занял четвертое место в группе с четырьмя победами. Дэвис набрал 25 очков, у Пашаева – 14, а у Орхана Айдына – 13 очков+14 подборов.