Туризм в Азербайджане ждет новая волна расцвета – не за горами время, когда освобожденная территория Карабаха будет окончательно благоустроена и встретит первых туристов.

Возрождение и продвижение туристического потенциала Карабаха является одной из приоритетных задач по возрождению освобожденного региона. Сложно представить себе место в Азербайджане, сравнимое по красоте и уникальности с Карабахом – удивительная природа, богатейшее историческое и культурное наследие, бальнеологические ресурсы – туристический потенциал здесь поистине неисчерпаем.

Карабах покрыт густыми лесами, изрыт узкими долинами, глубокими сказочными ущельями и живописными каньонами и по своей красоте ничуть не уступает знаменитым горным массивам Швейцарии.

Председатель Ассоциации турагенств Азербайджана Руфат Гаджиев убежден, что уже в ближайшие годы Карабах ждет туристический бум:

«Одновременно с восстановительными работами в настоящее время осуществляются и просветительские – на различных международных выставках идет активная пропаганда туристического потенциала Карабаха. Государство делает все для того, чтобы в Карабах максимально быстро вернулась полноценная жизнь, и весь мир увидел бы эту красоту», — говорит он в интервью #.

По словам Гаджиева, в ближайшем будущем состоится поездка в Карабах представителей туристической сферы. Ее цель – ознакомление и подробное изучение туристического потенциала региона, что позволит профессионалам сформировать более конкретные планы, разработать новые маршруты и туры. Особое место будет уделено вопросам безопасности возрождающегося туристического сектора.

То, что Шуша станет новым туристическим центром Азербайджана — «Меккой» туризма Страны Огней, сегодня ни у кого не вызывает сомнений. До оккупации у города уже была слава уникальной курортной зоны, куда люди приезжали со всех уголков мира, чтобы воочию увидеть легендарное поле «Джыдыр дюзю» на краю головокружительной пропасти Дашалты, знаменитый крутой спуск «Гырх пиллекян» («Сорок лестниц»),  пещеру Хазина – кала («Крепость сокровищ»). Неповторимая природа Шуши превратила этот край в место восхищения, уединения с природой и несравненного упоения.

Туристам нравились легенды, которые они узнавали от местных жителей. Эти истории отсылают нас в далекое прошлое, например, в местечко под названием «Эрим гелди», где когда-то собирались шушинские женщины, ожидавшие возвращения своих мужей, сыновей и братьев, ушедших на поиски заработков. И когда из-за ближайшего поворота показывались фаэтоны, фургоны с мужчинами, замужние женщины восклицали – «Эрим гелди!» («Муж вернулся»).

Будучи культурной колыбелью Азербайджана, Родиной гениальных творцов,  жемчужиной Карабаха, Шуша также имела славу лечебно-оздоровительного центра, щедро одаривала здоровьем всех приезжающих сюда на отдых. Этому способствовал не только чистый горный воздух, но и минеральная вода Туршсу, множество родниковых источников: Иса булаг, Сакина булаг, Исти булаг, Союг булаг, Чарых булаг, Сахсы булаг, Гырх булаг, Юз-булаг и др.

Глава департамента по приему туристов компании Galaxy Travel Фуад Расулов до оккупации Карабаха работал в Бюро молодежного туризма «Спутник».

«Внутренний туризм тогда не был развит и популярен. В Карабах возили в основном иностранцев. Были замечательные санатории в Кельбаджаре, в Шуше была гостиницы «Интурист».  Иностранцам здесь очень нравилось», — рассказывает Расулов в интервью #.

По прогнозам экспертов, первые туристы смогут вернуться в Карабах уже к концу 2022 года. Инфраструктура растет стремительными темпами, но восстанавливать, как известно, приходится все с нуля – армянские варвары не оставили никакой надежды, лишь разруху и примеры вандализма, о которых печально известно уже всему миру.

«Туризм – это в первую очередь аэропорты, безопасные дороги и отели», — подчеркивает Р.Гаджиев.

На данный момент в Шуше имеется два отеля, открыт аэропорт в Физули, идет строительство еще двух – в Зангелане и Лачине. Подобная сеть создаст безграничные возможности для организации туров на самом высочайшем уровне, с максимальным комфортом и интересными предложениями для туристов.

Хорошие новости есть и для поклонников внутреннего туризма. Планируется, что именно жители Азербайджана станут первыми туристами Карабаха. С этой целью в стране активно развивается концепция dark tourism. Так называемый темный туризм, или, танатотуризм представляет собой разновидность туризма, ориентированная на посещение мест и достопримечательностей, исторически связанных с несправедливостью, войнами, трагедией… Суть таких туров, которые сейчас завоевывают все большую популярность в мире — продемонстрировать факты варварства и преступлений против человеческих ценностей. В нашем случае —  бесчеловечность армянских оккупантов,  посягнувших на «святая святых» –  храмы, церкви, мечети, памятники культурного и архитектурного наследия.

По словам Р.Гаджиева, темный туризм будет интересен, прежде всего, местным гражданам, а также туристам из братской Турции, которые проявляют большой интерес и соучастие ко всему, что происходит в Карабахе.

Туристы же из Европы и США в своем большинстве предпочтут ехать за удовольствием, а не за трагическими воспоминаниями, — считают эксперты. И для этого в Карабахе также есть абсолютно все условия и предпосылки. Как говорит Р.Гаджиев, в Карабахе имеются возможности для развития любого вида туризма, кроме яхтинга:

«Уникальность карабахского региона в том, что здесь есть колоссальные возможности и потенциал абсолютно для всех видов туризма – лечебно – оздоровительного, экологического, культурно-исторического, экстремального, спортивного, гастрономического и др., в том числе и религиозного, учитывая, что мы восстанавливаем разрушенные армянами знаменитые древние албанские храмы», — говорит глава Ассоциации турагенств Азербайджана.

До оккупации группа азербайджанских альпинистов проложила интереснейший маршрут по горам Карабаха с базовым лагерем в Ханкенди. Карабах известен  рядом горных вершин, самые известные из которых — Гямыш  (3724 м), Гызгала – (2843 м). Гырхгыз (2827 м), и др.

Фуад Расулов, в свою очередь, напомнил об еще одной уникальной локации Карабаха – Азыхской пещере. Это единственное место в мире, где прослеживаются три этапа эволюции человека, и где была обнаружена ценнейшая находка мировой археологии — нижняя челюсть пренеандертальца.

«Этот уникальный исторический памятник в Ходжавендском районе можно превратить в место поклонения, и связать его с южным маршрутом, то есть, не заезжая в Ленкорань и Масаллы, отправиться в Физули и далее уже к самой пещере», — говорит эксперт.

В вопросах развития туристического потенциала Карабаха, по мнению Ф.Расулова, нужно учитывать богатые природные факторы, многочисленные минеральные источники Кельбаджарского района:

«Было бы заманчиво организовывать туры из Нафталана в Кельбаджар — после строительства туннеля, это будет очень удобный и быстрый маршрут, развивать экологичные виды туризма, в том числе трекинг и альпинизм, а также конные прогулки. Конечно же, особое место уделить турам в культурную столицу Азербайджана, — в город Шуша», — говорит Расулов.

Гид экскурсовод Ирина Яшина, специализирующаяся на организации туров для иностранных граждан в интервью # рассказала о том, что многие туристы с нетерпением ожидают возможности приехать в Карабах:
«Интерес к этой зоне огромный. Туристам не терпится посетить райский край Азербайджана, я получаю множество запросов о турах в этот регион. Приходится объяснять иностранцам, что Карабах почти 30 лет находился под оккупацией, что регион ждет большое возрождение после того, как многие города были практически стерты с лица земли. Многие из наших граждан сами никогда не были в Карабахе. Мы — представители туристического сектора, активно  готовимся к этим турам», —  говорит она. По словам Яшиной, проекты по реализации туров в Карабах для иностранных граждан могут начаться уже в ближайшие 2-3 года.

Одно совершенно ясно – мы вернулись в Карабах, и он больше никогда не будет оккупирован. И его красоты больше никогда не будут скрыты от восхищенных взглядов туристов. Мы вернулись в Карабах и вернули его миру.

P.S. Статья подготовлена на конкурс, объявленный Государственным агентством по туризму Азербайджана

image
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)