Весной этого года города Гянджа (Азербайджан) и Оломоуц (Чехия) стали побратимами. Подписывая соответствующий договор, стороны выразили свою заинтересованность в сотрудничестве на всех уровнях: в гуманитарной, научной, культурно-творческой сферах, в области туризма и т.д.
Следуя духу данного документа и с целью реализации намерений, в нем выраженных, на днях была проведена интересная акция. Студенты-азербайджанцы, проживающие в Чехии, Эльдар Велиев и Вусал Гаджиев организовали автопробег по городам Оломоуцкого края. В каждом из населенных пунктов, куда прибывал автофургон на очередную агиткампанию, устанавливались небольшая палатка, стенды с фотографиями, сделанными в Азербайджане известным чешским фотохудожником Михалом Купса. Под навесом выставлялись национальные костюмы, буклеты, карты, книги и брошюры с материалами, повествующими о Стране огней.
Помимо этого, Э.Велиев проводил и живую беседу с посетителями мини-выставки, выступал перед разной аудиторией слушателей, в том числе и перед учащимися школ. Он рассказывал им об Азербайджане, о людях и о жизни страны, отвечал на вопросы участников встречи.
Об искренности стремления к развитию связей между нашими странами и народами свидетельствует и то, что и сотрудники Посольства Азербайджана в этой стране, и руководители разных уровней самой Чехии активно помогали осуществлению задуманного. Например, гейтман края (губернатор) Мартин Тесаржик лично просил мэров городов оказать всяческое содействие проведению мероприятия. Вместе с Оломоуцем маршрут автопробега включал 14 городов одноименного края и длился около двух недель.

image
(Пока оценок нет)