В ходе парламентских выборов в Беларуси наблюдалось несоблюдение ряда демократических свобод, а также отсутствовала конкуренция. Как передает АПА со ссылкой на сообщение пресс-службы ОБСЕ, об этом заявили сегодня на пресс-конференции наблюдатели Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ). Выборы не были проведены беспристрастно, и апелляции жалоб не гарантируют эффективного средства правовой защиты.
«Отсутствие нейтральности и беспристрастности со стороны ряда избирательных комиссий серьезно подрывает общественное доверие к процессу», — заявил руководитель миссии долгосрочного наблюдения БДИПЧ/ОБСЕ Антонио Милошоски. От отметил непропорциональное освещение кандидатов со стороны средств массовой информации, когда основное внимание уделялось президенту и правительству, и минимальное – кандидатам.
В то же время миссия наблюдателей СНГ положительно оценила эти выборы.
По мнению главы миссии наблюдателей от СНГ Сергея Лебедева, парламентские выборы в Беларуси прошли открыто, демократично и в соответствии с законодательством. «Выборы в Белоруссии прошли согласно конституции и избирательному кодексу страны, соответствовали общепризнанным нормам демократии, были свободными, открытыми и обеспечили свободное волеизъявление граждан Белоруссии», — заявил он в понедельник на пресс-конференции. По мнению С.Лебедева, имеющие место единичные недостатки не могли повлиять на результаты выборов.
Миссия наблюдателей от СНГ была представлена 35 долгосрочными и 350 краткосрочными наблюдателями из стран организации, в том числе и из Азербайджана.
Напомним, что 23 сентября в Беларуси прошли выборы, в ходе которых были избраны депутаты 109 из 110 округов в парламент Беларуси.

image
(Пока оценок нет)