При отборе азербайджанских студентов для получения образования за рубежом в рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах» преимущество будет отдаваться тем, кто уже получил высшее образование. Об этом сообщила в среду Trend заведующая отделом международных связей министерства образования Азербайджана Тамилла Алиева.
По ее словам, в будущем будет больше внимания уделяться подготовке кадров не по степени бакалавра, а по уровням магистратуры, докторантуры, резидентуры. Но в начинающемся учебном году такой подход пока применяться не будет.
Алиева напомнила, что продолжительность обучения бакалавров может составлять от четырех до шести лет, а магистров и докторантов — 1-3 года.
«То есть, готовить профессионального специалиста с полным высшим образованием выгоднее, на его обучения тратится меньше финансов», — сказала она.
Для совершенствования организации учебы азербайджанских студентов за рубежом за прошедший период был внедрен ряд новшеств. Например, уже два года желающие получить образование за границей направляют в министерство электронное заявление, отметила она.
«Преимуществом такого метода является то, что обратившийся сам выбирает в заявлении дату беседы в Минобразования и приглашается в министерство в указанное время. Кроме того, в рамках «Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах» создана информационная база данных об обучающихся за рубежом», — добавила Алиева.
По ее словам, студенты и другие лица могут внести свои предложения по обучению за рубежом, которые будут обсуждены министерством.
До сегодняшнего дня в рамках Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом право на такое образования получили 1204 человека.

image
(Пока оценок нет)