Как сообщает «Коммерсант» семь человек погибли и десятки пострадали в результате наводнения, вызванного ливнями в столице Южного Дагестана Дербенте.

Селевые потоки сошли на самый древний в России город Дербент и расположенные в его окрестностях населенные пункты с 22 часов вторника до 3 часов ночи среды. Стихийное бедствие, как говорят в МЧС Дагестана, было вызвано ливневыми дождями. Современной системы оповещения как таковой в городе нет, поэтому, когда вода начала затапливать подвалы и цокольные этажи домов, полицейские на машинах с громкоговорителями стали объезжать домовладения, предупреждая об опасности. Во всяком случае, так говорят в МВД Дагестана. Задействовали власти и такой нетрадиционный для Центральной России вид извещения о ЧС, как минареты с установленными на них громкоговорителями.

Серьезных разрушений удалось избежать — город даже остался с газом, электроэнергией и водоснабжением. Однако более 300 домов на восьми улицах были затоплены. Сами улицы завалены камнями и грязью с гор.

Напомним, что история Дербента неразрывно связана с историей Азербайджана и в этом городе этнические азербайджанцы являются одной из титульных наций.

image
(Пока оценок нет)