Япония и Китай должны как можно скорее полностью восстановить отношения ради стабильности в мировой экономике, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.
«И Япония, и КНР являются ключевыми экономиками, — подчеркнула глава МВФ. — И мировая экономика, которая сейчас переживает не лучшие времена, нуждается в этих двух странах». Лагард отметила, что ей очень не хотелось бы, чтобы из-за территориального конфликта отношения между Японией и Китаем продолжали ухудшаться, и призвала обе стороны к скорейшему примирению.
Касаясь острой темы кризиса еврозоны, Кристи Лагард сказала, что многое еще необходимо сделать.
«Мы достигли действительно большого прогресса в деле борьбы с еврокризисом, — подчеркнула глава МВФ. — Однако необходимо сделать еще очень многое».
Япония и КНР находятся сейчас в состоянии небывалого обострения отношений. Причиной этому стал территориальный спор вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао), на которые претендуют обе стороны. В середине сентября Япония провела национализацию части спорных островов, что вызвало крайне негативную реакцию у Китая. По всей КНР прокатилась волна мощных антияпонских демонстраций, а двусторонние отношения Токио и Пекина ухудшились по всем направлениям, включая экономические, сообщает АПА со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

image
(Пока оценок нет)