Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, известный своей непримиримой позицией по отношению к России, своим примером доказал, что фраза: «Ничего личного, просто бизнес» — по-прежнему актуальна. Как оказалось, совсем недавно ярый противник Москвы владел акциями ОАО «Газпром», а также имел долю в крупнейшем российском интернет-поисковике.
В минувшую пятницу соперник Барака Обамы на своем сайте представил налоговые декларации — свои и супруги Энн Ромни — за прошлый год. Согласно представленным документам, так называемый «слепой траст», формально не относящийся к политику, но управляющий деньгами семейства Ромни, в прошлом году приобрел более тысячи акций «Газпрома» и «Яндекса». Первые были куплены в марте и проданы в сентябре, как раз перед выходом предвыборной кампании в активную фазу. Акции поисковика были приобретены в июне и проданы, тоже в убыток, в августе.
Нашлись и следы инвестирования Ромни в экономику Китая, также не раз подвергавшегося нападкам со стороны республиканца. Кандидат в президенты, критиковавший КНР, в частности, за нарушение авторских прав при штамповании фальшивых iPhone, оказался владельцем акций китайского видеохостинга Youku.com. Акции были куплены в мае и проданы в июне прошлого года. Имелась и доля в одной из крупнейших нефтяных компаний КНР — Cnooc.
Ликование сторонников Ромни по поводу публикации налоговых документов — их кандидат доказал, что «чист» и исправно платит налоги», — было омрачено волной критики в адрес республиканца. Его противники резонно замечали, что негоже на публике демонстрировать одну позицию, а в частной жизни ей противоречить. Интересно, что еще пять лет назад, когда Ромни впервые баллотировался в президенты США, он заявлял о готовности пожертвовать экономическими интересами во имя идеи. «Распорядитель моего «слепого фонда» сделает все необходимое, чтобы мои инвестиции не противоречили моей политической позиции», — цитирует заявление 2007 года BuzzFeed.
Судя по всему, синхронизировать политику и коммерческие интересы не удалось даже к 2011 году. За что теперь Ромни предстоит выдержать натиск многочисленных критиканов, пишет NEWSru.com.
«Объясните, пожалуйста, каким образом инвестирование в российскую корпорацию «Газпром» создает рабочие места в США?» — приводит русская служба BBC мнение пользователя на одном из американских либеральных сайтов. «Он инвестирует в американских рабочих в том смысле, что он покупает американские компании, разрушает их и потом экспортирует рабочие места за границу», — отвечает другой пользователь.
Что же касается китайских акций Ромни, то здесь масла в огонь подлила и пресса. Например, The Financial Times отмечает: «Акциями Cnooc республиканец владел в тот период, когда в Вашингтоне уже вовсю высказывали озабоченность в связи с многомиллиардными сделками китайцев с иранскими нефтяниками».
Инвестирование Ромни в экономику Китая прокомментировали даже представители предвыборного штаба Обамы. Там республиканцу посоветовали не тянуть с комментариями и объяснить американским рабочим, почему он действует не в их интересах.
А на днях республиканец дал политическим противникам еще один весьма курьезный повод для насмешек. На встрече со сторонниками он прокомментировал авиаинцидент, который едва не закончился трагедией для его супруги — самолет, на котором летела миссис Ромни, совершил аварийную посадку из-за задымления в кабине. «В самолете дым, деваться некуда… нечем дышать, а окна не открываются!.. Почему открывание окон не предусмотрено? Это проблема! Это ведь очень опасно», — цитирует кандидата в президенты США Live Science. Издание приводит также подробное объяснение того, почему соответствующая опция не заложена в функционал иллюминаторов.
Наивность республиканца стала объектом для насмешек даже по другую сторону океана. Так, вице-премьер Дмитрий Рогозин, уже не раз радовавший блоггеров своими едкими постами, прокомментировал ситуацию так: «No problem! Высылаем в штаб Ромни наш Ан-2! Там не только форточки не закрываются, но и дверь иногда распахивается». «Для американской экспортной версии на АН-2 еще можем стоп-кран поставить», — добавил Рогозин в Twitter.

image
(Пока оценок нет)