Миротворческие операции НАТО в Афганистане и Косово, а также оборонные возможности Североатлантического альянса в условиях угроз и вызовов 21 века — таковы главные темы повестки дня двухдневной встречи глав министерств обороны стран-членов НАТО, открывающейся во вторник в Брюсселе, сообщает Тренд со ссылкой на РИА «Новости».
Первое министерское заседание будет посвящено проблематике так называемой «умной обороны» (Smart Defence)», которая предусматривает максимально эффективное использование оборонного потенциала при ограниченном финансировании в условиях жесткой экономии.
Затем министры проведут совещание в формате Группы ядерного планирования НАТО, в ходе которого обсудят ряд вопросов ядерной политики альянса.
В среду главы оборонных ведомств НАТО рассмотрят ситуацию в Афганистане с коллегами из стран-партнеров по международным силам содействия безопасности в Афганистане под командованием альянса.
В свою очередь, ситуация в Косово будет обсуждаться натовцами с министрами обороны государств, не входящих в НАТО, чьи военные входят в состав дислоцированного в крае международного контингента под командованием альянса (KFOR).

image
(Пока оценок нет)