Министерство здравоохранения Чехии полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на территории страны. Санкция наложена в связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом.
«Запрет начинает действовать немедленно с момента объявления в средствах массовой информации», — сообщил министр здравоохранения Чехии Леош Гегер 14 сентября поздно вечером. Чиновник уточнил, что запрет может длиться несколько недель, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на РИА «Новости».
Это решение касается продажи алкоголя крепостью свыше 20 градусов во всех магазинах и торговых сетях, барах, кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, а также в гостиницах. Запрещена продажа спиртного через интернет. «Только такое решение может дать нам гарантию, что не будет увеличиваться число жертв», — пояснил чиновник.
Как сообщалось ранее, в течение недели в Чехии из-за отравления алкоголем, содержащим метиловый спирт, погибли около 20 человек. Этот случай стал самым массовым отравлением спиртным в Чехии за последние 30 лет.

image
(Пока оценок нет)