Международная партнерская группа (International Group for Partnership with Azerbaijan — IPGA), глубоко обеспокоена ухудшением ситуации со свободой выражения мнений в Азербайджане. Особую озабоченность вызывает угроза неизбежного закрытия одной из самых популярных газет в стране «Азадлыг».
Кроме того, в последние недели еще один журналист был заключен в тюрьму по политически мотивированным обвинениям, и возникла тревога по вопросам содержания под стражей двух других журналистов.
А недавний мониторинг газетных киосков Баку показал, что независимые и оппозиционные газеты сталкиваются с растущими проблемами распространения печати. Обо всем этом говорится в совместном заявлении семи международных правозащитных организаций от 7 сентября, передает Turan.
Относительно ситуации с газетой «Азадлыг» положение таково, что если газета не выплатит свой долг издательству «Азербайджан» в 25 тысяч манатов, ее издание будет прекращено, а саму редакцию выселят из офиса в том же издательстве. Газета не может заплатить этот долг, так как не может получить свои деньги от фирмы по распространению печати «Гасид». «Азадлыг» является одной из самых высокотиражных газет и одним из наиболее важных средств массовой информации в стране. Она сталкивается с серьезными трудностями в последние годы из-за государственного контроля над рынком рекламы и полиграфии и огромных штрафов, наложенных в результате многочисленных случаев диффамации. Многие из редакторов и журналистов газеты подвергались тюремному заключению и нападениям.
Мониторинг группы работников СМИ 1 сентября показал, что многие газетные киоски в Баку не продают газет или же их явно недостаточно. Некоторые продавцы заявили, что получили инструкции от сотрудника мэрии Баку бойкотировать независимые и оппозиционные газеты «Айна», «Зеркало», «Ени Мусават» и «Азадлыг». Более половины из газетных киосков «Гасид» в Баку были закрыты в прошлом году. Вместо них появились новые, торгующие всякой всячиной, но только не газетами.
В связи с вышеизложенным IPGA призывает азербайджанские власти предпринять немедленные шаги для улучшения этой тревожной ситуации и выполнять свои международные обязательства — уважать и защищать право на свободу выражения мнений, в том числе:
Немедленно снять вопрос о выселении газеты «Азадлыг» из офиса в типографии «Азербайджан» и позволить газете продолжать издание до достижения соглашения о долге газеты;
Немедленно и безоговорочно освободить Хилала Мамедова, Фарамаза Новрузоглу, Авеза Зейналлы, и всех остальные журналистов, находящихся в заключении за реализацию их права на свободу выражения мнений, и прекратить аресты лиц по политическим мотивам;
Принять безотлагательные меры по улучшению условий содержания Хилала Мамедова, Авеза Зейналлы, в том числе беспристрастно расследовать сообщения о бесчеловечном обращении с Мамедовым и обеспечить Зейналлы медицинской помощью;
Удвоить усилия по расследованию нападения на Идрака Аббасова и привлечь виновных к ответственности, а также расследовать недавние акты преследования против него;
Прекратить бойкот «Гасид» и создать справедливые условия распределения всех газет.
Под этим заявлением подписались следующие организации: Article 19, Комитет защиты журналистов, Freedom House, Индекс цензуры, Институт многообразия СМИ, Норвежский Хельсинкский комитет, «Репортеры без границ».

image
(Пока оценок нет)