Согласно материалам исследований, «Политика переселения» является составной частью государственной программы Армении, которую она намерена завершить до 2020 года.
Эта программа охватывает обеспечение армянских семей, которые переедут жить, в основном на оккупированных азербайджанских территориях.
Еще выступая на проводимых в 2006 году 21 августа в Ханкенди и 25 августа в Шуше конференциях, автор проектов в направлении политики переселения академик Л. Хуршидян (он также руководит «Нахчыванской общиной») заявил, что «Политика переселения в Нагорный Карабах» должна проводиться в соответствии со стратегическими принципами и на территории, предусмотренные программой, следует переселить 250 тысяч армянских семей.
По имеющимся у нас сведениям, на проводимой в Ханкенди конференции принимали участие также и главы армянских общин, действующих в ряде зарубежных стран. Местный писатель и историк Самвел Арушанович отмечал в газете «Шуша», что на Шушинской конференции участвовали Зограб Тер-Ованесян (по личному письму главы Ливанской армянской общины I Арама), представитель сирийской армянской общины Петрос Манасян, являющийся родственником «братьев Григорис», похороненных на кладбище Амарас, сыгравших активную роль во время шемахинской резни (март 1918г.), идеолог иранской армянской общины, епископ армянской церкви в Тебризе Хайран Енгибарян, а также Мизрак Маркарян, приехавший из РФ.
Он пишет:»… Все приглашенные были ответственными лицами, и они, как правило, должны были занимать активные позиции в политике переселении армян в Нагорный Карабах…».
Имеются сведения, что этот стратегический план выполняет армянская фирма «Аспар», которая имеет свои представительства в Италии, США, Франции, Германии, Израиле, и швейцарская фирма «Сиркан Армения». Есть также сведения, что с 15 декабря 2008 г. переселением проживающих за рубежом армян в Нагорный Карабах занимается Особое военное управление, сформированное в составе дислоцированных на оккупированных территориях армянских вооруженных соединений.
В распространенной 5 мая 2009г. САНА (сирийское информационное агентство) информации указывается, что руководители армянских общин Дамаска и Тегерана пришли к такому решению, что, согласно ереванскому соглашению (оно заключено 20 декабря 2008г. в гостинице «Арарат» города Москвы между представителями дипломатического корпуса Армении, Сирии и Ирана в РФ), вне зависимости от какого-либо события, которое может произойти в регионе, в Исфахане следует создать «Пункт переселения» для переселения армянских семей в Нагорный Карабах (это сведение опубликовано в январском номере в 2009 году вечерней газеты «Арабский мир»).
Есть сведения, что такой пункт в Исфахане функционирует еще с 1996г. Агентство САНА передает также, что, согласно проведенному среди сирийских армян (март-апрель 2010г.) опросу, всего 1% опрошенных согласны поехать в Нагорный Карабах для постоянного проживания.
А в Иране этот показатель составляет 18%. Агентство САНА затрагивает еще одну тему. Согласно сведениям агентства (21.01.2012г.), сирийские армяне временно переселяются на территории Ирана. Для этого в Восточном Азербайджане создаются условия для их временного устройства. Фактически на территорию Нагорного Карабаха переселяется шестое поколение армян, живущих, как в Европе, так и в странах Востока. А курирует этот процесс Особое военное управление в Ханкенди и представители действующих на местах «армянских бюро».
Политику переселения на оккупированные территории армяне осуществляют строго по военным правилам. На сегодняшний день уже 747 армянских семей переехали из Сирии в Иран. А из Ирана 216 семей получили «приглашение» на жительство в Нагорный Карабах. Имеются сведения, что в дипломатические ведомства Армении в США, Франции, РФ, Италии и т.д. поступают обращения от армян для переселения в Нагорный Карабах.
Слова же экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна «Нагорный Карабах является одним из основных факторов в вопросе границы между Арменией и Ираном…» опубликованы в газете «Эттелаат», издаваемой в Тегеране (04.02.2012г).

image
(Пока оценок нет)