…Теплым июньским вечером 1967 года в любимом бакинцами Зеленом театре состоялся первый в Баку джазовый фестиваль. К этому времени джаз в Азербайджане прошел путь от диссидентской музыки до «народного» массового искусства. Азербайджанский джаз зародился в Баку благодаря его основателю, музыканту и композитору Вагифу Мустафазаде. В азербайджанском этноджазе, или джазмугаме, в зависимости от фантазии исполнителей, сочетаются новоорлеанские ритмы и музыкальные традиции Востока. И сегодня азербайджанский джаз продолжает динамично развиваться. В Баку проводятся джаз-фестивали, семинары с участием известных западных музыкантов.
Ставший уже традиционным фестиваль проводится благодаря организации Министерства культуры и туризма Азербайджана и Фонда культуры Азербайджана. В нем принимают участие известные коллективы и молодые исполнители из России, Германии, Франции, Турции, США, Грузии, Канады и других стран.
Скоро стартует Baku Jazz Festival-2012, в рамках которого 21 октября во Дворце им. Гейдара Алиева состоится концерт всемирно известного джазового оркестра Гленна Миллера, котоpому в нынешнем году исполнилось 75 лет.
Оркестр Гленна Миллера образован в 1937 году. Особую популярность группа приобрела за такие композиции, как, например, Moonlight Serenade, In the Mood, Tuxedo Junction, Chattanooga Choo Choo и I’ve Got a Gal in Kalamazoo. Миллер со своим оркестром снимался (и участвовал в записи саундтреков) в фильмах «Серенада солнечной долины» (1941) и «Жены оркестрантов» (1942).

image
(Пока оценок нет)