В 1992 году в Азербайджане был принят Закон об охране природы и природопользовании. Согласно этому закону, в стране при Министерстве экологии и природных ресурсов для расходов на охрану и оздоровление окружающей среды, восстановление и воспроизводство природных ресурсов, укрепление материально-технической базы системы управления и контроля за природопользованием создан специальный фонд. Однако проблемы в области экологии в Азербайджане все еще остаются актуальными.
Как сообщает пресс-служба Группы мониторинга социальных прав (ГМСП), на днях несколько возмущенных жителей Саатлинского района посетили офис организации, который находится на территории Ширванского района, и заявили о массовом уничтожении деревьев при въезде в административный центр (Sosialxeber.org).
По словам жителей, уничтожение деревьев проводится по приказу начальника Управления по орошению Саатлинского района Таира Рзаева.
Члены ГМСП посетили место происшествия и убедились, то выpубка имеет место. Как заявила член ГМСП Гюнай Айдынзаде, около 80 деревьев, чей возpаст достигает 10-15 лет, были вырублены и повалены. «На месте происшествия мы заметили человека с сумкой, который, увидев в наших руках видеокамеры, попытался скрыться. Убегая, он сказал, что выполняет приказ начальника управления по орошению Саатлинского района Таира Рзаева», — сообщила она Sosialxeber.org.
Сотрудники сайта попытались связаться с самим Таиром Рзаевым. Но, согласно информации сайта, его мобильный телефон был отключен.
Сотрудникам сайта удалось связаться с главным бухгалтером управления, котоpый пpедставился Шукюром. Тот связался с Таиром Рзаевым. После разговора с ним он передал сотрудникам сайта следующие слова: «Таир Рзаев не совершал ничего аморального. Он приказал вырубить пять деревьев, которые находились на территории канала имени Гуси Гаджиева».
По мнению членов группы, вырубка деревьев проводится для продажи в зимний период.
Эта информация привлекла наше внимание. Ведь власти Азербайджана неоднократно заявляли, что вопросы экологии находятся под их пристальным вниманием.
Нас также заинтересовал следующий вопрос: «Как деревья могли оказаться на территории канала?» Мы решили выяснить, на каком основании проводится вырубка деревьев, и действительно ли, как сообщает Sosialxeber.org, во время очистки канала было вырублено 80 деревьев.
«Эта информация не соответствует действительности», — заявил «Зеркалу» заместитель главы исполнительной власти Саатлинского района Лютфали Шихалиев.
Как сообщил Л.Шихалиев, вырубка деревьев проводится в соответствии с планом. «С чьим планом?» — заинтересовался наш корреспондент. «Планом Управления по орошению Саатлинского района», — заявил заместитель главы исполнительной власти.
Далее он отметил, что управление проводит работы по очистке и углублению канала имени Гуси Гаджиева, который проходит по территории Саатлинского района.
«Сегодня пропускная способность этого канала составляет два кубометpа воды в секунду. А ведь он был рассчитан на четыре кубометра воды в секунду», — сообщил наш собеседник.
По его словам, деревья, о которых идет речь, растут не в самом канале, а около него. «Они препятствовали пропуску воды», — отметил Л.Шихалиев.
«Чем?» — спросил наш корреспондент.
«Эти деревья находились в полусогнутом состоянии. Их ветви находились в воде и препятствовали работе канала», — сказал он «Зеркалу», добавив, что по этому каналу поступает питьевая вода для населения города Сабирабад.
«Загрязнение канала мешало поступлению воды, и это вызывало справедливое возмущение населения. А что мы должны делать? Оставить все как есть?» — заявил Л.Шихалиев.
Он не согласен с обвинениями Группы мониторинга социальных прав (ГМСП).
«О вырубке деревьев для последующей их продажи не может быть и речи», — заявил нам заместитель главы исполнительной власти.
«А это правда, что во время очистки канала было уничтожено 80 деревьев?» — спросил наш корреспондент.
«Конечно, нет. Нами было срублено всего семь деревьев», — заявил Л.Шихалиев.
Мы также связались с кооpдинатоpом ГМСП Азадом Искендерли, котоpый обвинил Лютфали Шихалиева в распространении неверной информации. «На этой территории уничтожены деревья, которые входят в Красную книгу. В общей сложности было уничтожено около 500 деревьев», — заявил он «Зеркалу».
«Как пятьсот? Ведь в информации Sosialxeber.org говорится о 80 деревьях», — спросил наш корреспондент.
«80 — это крупные деревья. А в общей сложности было уничтожено 500 деревьев», — сказал нам координатор.

image
(Пока оценок нет)