С 24 по 30 сентября в Москве пройдет международный фестиваль «Дни этнографического кино». В фестивале Азербайджан представит документальный фильм Родиона Исмайлова «Кочевье», Целью фестиваля, в котором примут участие режиссеры из 30 стран, является укрепление культурного сотрудничества среди стран Азии и Европы. В ходе фестиваля будут продемонстрированы комедии, документальные, спортивные и детские фильмы.
Фильм «Кочевье» повествует об Азербайджане и его древних обычаях. В частности, лента pассказывает о жизни азербайджанских чабанов. В течение шести дней они перегоняют отару овец с одного пастбища на другое в поисках корма. Дорога изнурительная и опасная.
Фильм «Кочевье» снимался студией DS film. Съемки 52-минутной ленты проводились в Товузе и Дашкесане. Свой документальный фильм «Кочевье» его автор Родион Исмайлов посвятил родному Азербайджану. На протяжении шести дней он следует за пастухами, перегоняющими по степям отару овец. Передвигаясь с одного места на другое, эти усталые мужчины идут тем же долгим и трудным путем, которым уже тысячи раз прошли прежде их отцы, деды и прадеды…
«Кочевье» — участник многочисленных кинофестивалей, среди которых Московский международный кинофестиваль, кинофорум в Киеве, выборгский фестиваль «Окно в Европу» (baku-art.az).
Родин Исмайлов — продюсер, режиссер, сценарист. В 1998 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию культуры и искусств по специальности «кинорежиссер». В 1997 году организовал «Дебошир фильм-студию», в этом же году снял клип для группы «Остров Крым». С 1997 по 1999 год — генеральный директор «Дебошир фильм-студии». С 2000 по 2005 год — президент санкт-петербургского фонда «Независимое кино».
Международный фестиваль аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино» ежегодно проводится Российским институтом культурологии в Москве и каждый раз представляет лучшие мировые образцы документальной аудиовизуальной продукции этнографического характера. Показ и обсуждение фильмов, встречи с режиссерами и учеными позволяют из года в год прослеживать динамику международных исследований, ведущихся с использованием аудиовизуальных языков, экранных и мультимедийных способов фиксации и трансляции этнографических и антропологических данных.
Целями фестиваля являются: поддержка разнообразия форм культурного самовыражения средствами аудиовизуальной антропологии; поиск путей решения проблем толерантности и возможности диалога между представителями различных культур; показ новых фильмов отечественных и зарубежных режиссеров-антропологов; знакомство с новыми направлениями аудиовизуальной антропологии; пропаганда отечественных и зарубежных фильмов антропологической, этнографической и культурологической тематики с целью знакомства с ними широкой молодежной аудитории.
Таким образом, основная цель фестиваля — это широкий обмен опытом между российскими и зарубежными режиссерами фильмов культурологической, антропологической и этнографической тематики и исследователями в области аудиовизуальной антропологии. Фестиваль призван продемонстрировать последние достижения отечественной и мировой аудиовизуальной антропологии российской аудитории, в том числе творческим работникам, педагогам и ученым. Планируется также демонстрация российских фильмов культурологической, антропологической и этнографической тематики ведущим антропологам из разных стран мира. Фестиваль ставит перед собой образовательные и педагогические цели. При этом особое внимание уделяется привлечению молодежи: учащихся средней и высшей школы, исследователей, художников и специалистов нового поколения.

image
(Пока оценок нет)