По меньшей мере, 19 сайтов японских правительственных и частных организаций подверглись кибератакам, предположительно совершенными китайскими хакерами, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на национальное полицейское агентство Японии.
Кибератаки сделали невозможной или затруднительной загрузку 11 из 19 веб-сайтов, среди которых сайт министерства обороны и министерства внутренних дел и коммуникаций Японии, а также сайты частных компаний страны.
Хакеры взломали еще восемь сайтов с целью похищения конфиденциальной информации. Среди них сайт Верховного суда и Токийского технологического института, на которых появилось изображение китайского флага.
В результате атаки на сайт Центра изучения мировой цивилизации Токийского технологического университета произошла утечка личных данных более тысячи сотрудников, включая их имена и номера телефонов, сообщили сотрудники университета.
Однако, по словам представителей университета, не удалось связать кибератаку с антияпонскими демонстрациями, вызванными решением правительства страны национализировать спорные острова Сенкаку.
Между тем, в министерстве внутренних дел и коммуникаций Японии сообщили, что веб-сайт статистического бюро министерства подвергался многократным атакам.
Тем временем, министр внутренних дел и коммуникации Японии Тацуо Кавабата заявил, что наиболее интенсивными атаки были в воскресенье, и 95% потоков информации, поступающей на сайт, приходили из Китая.
На данный момент работа сайта восстановлена.
Как сообщалось, правительство Японии выкупило у японского владельца три из пяти островов архипелага Дяоюйдао, который Китай считает своей исконной территорией. Япония оспаривает их территориальную принадлежность.
В минувший вторник министр обороны Китая Лян Гуанле заявил, что Пекин рассматривает все возможные варианты разрешения спора с Японией, в том числе и военные. Тем не менее, он выразил надежду на то, что проблему удастся решить дипломатическим путем.

image
(Пока оценок нет)