Четыре китайских патрульных судна вошли сегодня в зону, которую Токио считает своими территориальными водами вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао), сообщает Тренд со ссылкой на ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую береговую охрану.
Японские пограничники не предпринимают активных действий и по радиосвязи требуют от китайских кораблей покинуть зону, однако те не отвечают на эти требования.
КНР и Тайвань считают, что Япония силой захватила острова Сенкаку в 1895 году, когда победила в войне императорский Китай. Тогда же Токио превратил в свою колонию и Тайвань. После Второй мировой войны Япония отказалась от прав на этот остров. По логике Пекина и Тайбэя, он должен теперь вернуть и Дяоюйдао. Токио утверждает, что эти острова не имеют отношения к итогам войны 1895 года и были присоединены, поскольку в то время никому не принадлежали.
Конфликт вокруг спорного архипелага в Восточно-Китайском море обострился после того, как 11 сентября правительство Японии купило три из пяти островов гряды у их частных владельцев. В Китае в течение восьми дней проходили массовые антияпонские демонстрации. С тех пор китайские корабли неоднократно демонстративно заходили в зону вокруг островов, а 25 сентября туда зашли сразу около 60 тайваньских судов, которые японская береговая охрана остановила с помощью водометов.

image
(Пока оценок нет)