Иран в скором времени примет окончательное решение по поводу того, будет ли государственная нефтяная компания Китая CNPC участвовать в разработке 11 фазы газового месторождения «Южный Парс», сказал управляющий директор компании Pars Oil and Gas Company’s Муса Соури, сообщает «Тренд» со ссылкой на ISNA.
«Министр нефти Ирана объявит окончательное решение в ближайшее время», — сказал Соури.
После нескольких лет задержки в разработке 11 фазы месторождения «Южный Парс» китайская CNPC эвакуировала своих рабочих из города Асальех вблизи месторождения. В свою очередь, министерство нефти Ирана заявило, что CNPC отставала от сроков освоения месторождения на 1130 дней и даже не приступала к подготовительным работам. В 2011 году власти Ирана предупредили CNPC о возможном разрыве контракта, если задержки с освоением «Южного Парса» продолжатся.
Компания CNPC подписала с Ираном контракт стоимостью 4,7 миллиарда долларов на освоение «Южного Парса» в 2009 году. До этого разработкой занимался французский концерн Total.
«Южный Парс» является крупнейшим в мире газовым месторождением. Его запасы оцениваются в 51 триллион кубометров природного газа. Иран занимает второе после России место в мире по запасам природного газа. Однако экспорт углеводородов серьезно осложнен эмбарго западных государств и отсутствием у Ирана технологии по сжижению природного газа.

image
(Пока оценок нет)