Огромная манифестация в поддержку независимости Каталонии от Испании состоялась в Барселоне, передает «Интерфакс» со ссылкой на испанскую газету El Mundo. Как пишет газета, по разным оценкам правоохранительных органов, на улицы вышли от 600 тысяч человек до полутора миллионов. Оценка организаторов — два миллиона человек.
В местной полиции заявили, что все прошло мирно. По информации издания, в этом году участники манифестации, представляющие различные политические силы, приняли участие в марше в центре Барселоны под лозунгом «Каталония — новое государство Европы».
Организатором марша выступила Национальная каталанская ассамблея.
El Mundo отмечает, что в марше не принял участие глава правительства Каталонии Артур Мас. Ранее он заявил, что воздержится от участия в манифестации, однако душой будет вместе с ее участниками.
«Многие соотечественники выйдут на манифестацию в Барселоне. Мое сердце и моя душа вместе с вами. Знайте, когда я молчу, ваш голос — это мой голос, ваши призывы — это мои призывы», — сказал местный политик.
Мас заявил накануне, что «сейчас как никогда Каталония близка к получению всей полноты национальной власти».
На прошлой неделе законодатели каталонского муниципалитета Сан-Педро-де-Торельо призвали парламент Каталонии в течение двух месяцев единогласно принять резолюцию о национальном суверенитете этого автономного сообщества и провести референдум по вопросу независимости. («NEWSru.com»).

image
(Пока оценок нет)