Бакинский славянский университет снискал себе большую популярность как в Азербайджане, так и за его пределами. БСУ поддерживает связи с учебными, научными, культурными учреждениями разных стран мира. Частыми гостями университета являлись известные политики, ученые, писатели и многие другие выдающиеся личности. На этот раз БСУ был удостоен чести принять у себя в гостях известнейшего российского писателя, прозаика, художника Владимира Войновича и не менее известного поэта Андрея Дементьева. На встрече присутствовали директор издательства «Азернешр» Азер Мустафазаде и редактор журнала «Литературный Азербайджан» Солмаз Ибрагимова.
Ректор БСУ, член-корреспондент НАНА Кямал Абдуллаев тепло поприветствовал гостей. «Добро пожаловать в стены нашего университета, мы всегда рады гостям»,- отметил К.Абдуллаев. Далее слово было предоставлено Андрею Дементьеву, который поделился с аудиторией историей долгой дружбы с Владимиром Войновичем и зачитал пару своих известных стихотворений, которые были встречены как студентами, так и преподавателями университета на «ура». «Мне приятно вновь находиться Баку, так как я не первый раз посещаю ваш город. Здесь у меня много друзей и, приезжая к вам, я будто приезжаю в свой родной дом», — отметил А.Дементьев.
Владимир Войнович поделился с аудиторией не только своеобразной историей о природе юмора, но и зачитал одну из своих сказок для взрослых «Сказка о Галилео», которую все слушали затаив дыхание. Отметим, что участники встречи не упустили возможности поздравить В.Н. Войновича с 80-летним юбилеем. В конце гостям были вручены памятные подарки, а гости в свою очередь написали свои сердечные пожелания в книге для почетных гостей БСУ.

image
(Пока оценок нет)