Оператор кабельного вещания «Ростелеком» расторг договор о сотрудничестве с телеканалом «Совершенно секретно» по политическим причинам, утверждают журналисты. Об этом говорится в обращении редакции канала к телезрителям, сообщает Лента.ру.

Редакция отмечает, что в своем письме «Ростелеком» не назвал мотивов закрытия канала. «Впрочем, эти мотивы, конечно, секрет Полишинеля. Государственное ведомство недовольно ‘излишней’ смелостью канала, о чем не раз говорили представители вещателя в частных беседах, пытаясь влиять на редакционную политику», — говорится в обращении.

«Телеканал ‘Совершенно секретно’ никогда не ставил своей задачей быть оппозиционным, критиковать власть за все, что бы она не сделала. Телеканал в основном выпускал в эфир программы, посвященные истории, культуре, науке, а также документальные расследования и передачи социальной тематики», — заявляется в документе.

«Что же касается общественно-политических программ, то мы считаем, что задача и долг СМИ – дать возможность выразить свою точку зрения на происходящее в стране представителям разных политических сил. Двери нашей студии были и остаются открытыми и для представителей власти, и для ее оппонентов», — уверяют представители «Совершенно секретно».

Письмо от «Ростелекома» о досрочном расторжении договора пришло в редакцию «Совершенно секретно» в августе 2012 года. По словам журналистов, оператор отказывается от переговоров с ними.

В «Ростелекоме», в свою очередь, ранее заявляли, что закроют канал из-за необходимости оптимизации расходов. В компании решили перенаправить средства на телеканалы «Мать и дитя», «24 Техно», «24 Док», НСТВ и «Парк развлечений».

9 октября по поводу возможного закрытия «Совершенно секретно» должна пройти пресс-конференция. На нее приглашены в качестве спикеров сенатор Людмила Нарусова, общественный деятель Ирина Хакамада, правозащитник Лев Пономарев, оппозиционный политик Илья Яшин и другие.

image
(Пока оценок нет)