Вчера поздно вечером сборная Азербайджана по баскетболу провела последнюю игру отборочного цикла Евро-2013. Подопечные Эльхана Алиева играли в Ольденбурге против команды Германии.
Наверное, немногие могли предположить, что сборная Азербайджана в текущем отборочном турнире покажет такую игру, что заключительный выездной матч квалификации против Германии будет для нее решающим. Но все обстоит именно так. Победы над Люксембургом, Болгарией и Швецией привели к тому, что сейчас подопечные Эльхана Алиева борются за право попасть в финальную стадию первенства континента. Причем могут это сделать, заняв второе место в группе, если обыграют Бундестим.
Сила команды состоит в том, что она продолжает приятно удивлять, когда в нее мало кто верит. Положа руку на сердце скажем: некоторые считали, что предыдущий матч со шведами поставит точку на перспективах сборной попасть на Евро, но наши игроки показали характер и выиграли. И чтобы окончательно войти в «Зал славы азербайджанского баскетбола», в котором они и без того присутствуют, коллектив должен сделать то, что еще никому не удавалось в текущем отборе, победить Германию.
Можно, конечно, при неблагожелательном исходе уповать на то, что Люксембург сможет отнять очки у Швеции, но в это верится с большим трудом. Поэтому свои задачи нужно решать самим, а реальность такова, что надо непременно побеждать бундестим, чтобы гарантировать себе второе место. Другое дело, можно ли это сделать. Как известно, непобедимых команд не бывает, а Германия вовсе не кажется безусловным фаворитом. И встреча в Баку, когда хозяева площадки заставили гостей существенно понервничать, говорит о том, что с немцами можно играть.
Безусловно, все будет зависеть от действий команды — насколько удачно сыграем под своим кольцом, дадут ли развернуться в нападении, пойдут ли броски. Это факторы, от которых в конечном итоге, во многом будет зависеть исход поединка. При этом не последнюю роль в этих встречах сыграет и опыт, поэтому особые надежды связываются с Расимом Башаком, Чарльзом Дэвисом и Орханом Айдыном, который прогрессирует от игры к игре. В любом случае, сборной терять нечего, свой класс команда уже подтвердила в первом же сезоне в элите, и, естественно, теперь хочется большего. Остается только поболеть за команду на немецком паркете.
Положение команд: Германия — 14 очков (7 игр), Болгария — 12 (8), Азербайджан, Швеция — по 11 (7), Люксембург — 7 (7).

image
(Пока оценок нет)