Иранские власти разблокировали доступ к почтовой службе Google — Gmail, сообщает Тренд со ссылкой на агентство Mehr.
Услуги Gmail стали доступны в Иране уже в воскресенье утром. Около 34 миллионов пользователей Интернета в Иране пользуются почтовым сервисом Gmail.
При этом сайт YouTube, который также принадлежит Google, по-прежнему запрещен в Иране из-за антиисламского фильма «Невинность мусульман».
Но несмотря на многочисленные протесты, фильм по-прежнему доступен на Youtube.
Во многих мусульманских странах прошли массовые акции протеста после появления в интернете трейлера фильма «Невинность мусульман», где пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, массовые акции прошли также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В ливийском Бенгази радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.
Иран имеет один из самых больших интернет-фильтров в мире, предотвращая доступ ко множеству сайтов на том официальном основании, что они являются оскорбительными и вредными.
Иранцы обычно преодолевают этот фильтр с помощью виртуальной частной сети (VPN).
Но чиновники давно говорят о создании иранской сети, которая будет в значительной степени изолирована от мирового интернета.

image
(Пока оценок нет)