Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) может пересмотреть свою оценку прибыли мировой авиаиндустрии по итогам 2012 года в связи с нестабильными ценами на нефть, слабым ростом мировой экономики, ухудшившимися показателями грузоперевозок и замедлением роста пассажироперевозок.
Как сообщает АПА-Экономикс, об этом завил гендиректор ассоциации Тони Тайлер (Tony Tyler). В то же время Т.Тайлер отметил, что пересмотр прогноза не обязательно означает его понижение. Согласно июньским данным, чистая прибыль мировой авиаиндустрии по итогам текущего года составит 3 миллиарда долларов против 7,9 миллиарда в 2011 году. В текущем году IATA ожидает увеличение объема пассажироперевозок на 4,6% — до 2,96 миллиарда человек против 2,83 миллиарда, зафиксированных в 2011 году.
Также ожидается восстановление спроса на авиационные грузоперевозки после значительного падения в прошлом году. По итогам текущего года мировыми авиакомпаниями будет перевезено 47,8 миллиона тонн грузов, что незначительно превосходит прошлогодний показатель в 47,7 миллиона тонн.
По словам главы IATA, оценивая перспективы авиаиндустрии, ассоциация будет рассматривать общую ситуацию в мировой экономике, включая замедление экономического роста в Китае, положение японской экономики, которая дрогнула после хорошего развития в начале года, и сохраняющийся долговой кризис в Европе. «Будет интересно посмотреть, как соприкасаются все эти факторы», — сказал Т.Тайлер.
Он ожидает, что консолидация в авиапромышленности продолжится, хотя будет развиваться более медленными темпами в связи с политическими ограничениями. «Это уже тенденция, и она вряд ли изменится», — добавил Т.Тайлер.

image
(Пока оценок нет)